О возможности поступления в СПбГУ без вступительных испытаний

Дата создания

Здравствуйте! Мой сын подал заявление на 3 специальности по 1 приоритетному направлению прикладная математика и информатика использовалась льгота БВИ. В настоящее время подали согласие на зачисление. Подскажите, что будет необходимо предпринять в случае если будет ранжирование и по бви не проходиш на выбранную специальность. Можно ли автоматически претендовать на вторую приоритетную специальность по БВИ, что делать с уже направленным согласием. Спасибо

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с пунктом 26 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2021 № 1076, при приеме на обучение на места за счет бюджетных ассигнований поступающий имеет право на прием без вступительных испытаний для поступления только в одну организацию высшего образования только на одну образовательную программу по выбору поступающего (вне зависимости от количества оснований, обусловливающих соответствующее особое право).

Таким образом, в описанном Вами случае Вашему сыну, исходя из конкурсной ситуации, необходимо до окончания приема заявлений для участия в конкурсе (до 18:00 по московскому времени 29.07.2021) подать новое заявление о приеме с указанием другой основной образовательной программы бакалавриата для использования права на прием без вступительных испытаний, а затем (на основании пункта 4 Особенностей приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2021/22 учебный год, утвержденных Приказом Министерства науки и высшего образования от 01.04.2021 № 226) в срок до 18:00 по московскому времени 04.08.2021 подать заявление о согласии на зачисление в СПбГУ с указанием такой программы.

Для получения оперативных консультаций по складывающейся конкурсной ситуации Вы можете обращаться в информационные центры комиссии по приему документов на программы бакалавриата и специалитета СПбГУ. Контакты информационных центров размещены здесь.

Вся информация о приеме в 2021 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2021