Об условиях поступления в СПбГУ для граждан Республики Казахстан

Дата создания

Здравствуйте . В следующем году , после окончания школы, я планирую поступать в ваш университет (международные отношения). Я являюсь гражданкой Республики Казахстан и хотела бы узнать , какие экзамены нужно сдавать в 2022 году? От скольки баллов есть возможность поступить на бюджет? Какие требуются документы? Возможно ли их сдать в режиме онлайн? И есть ли выездная комиссия СПБГУ в Казахстан (город Алматы)?

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Граждане Республики Казахстан вправе поступать в СПбГУ на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета как на места в рамках квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации (далее — Квота), определенной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2150 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», так и в соответствии с международными договорами Российской Федерации и Республики Казахстан на места, выделенные для граждан Российской Федерации и лиц, поступающих на равных правах с гражданами Российской Федерации. Кроме того, граждане Республики Казахстан вправе поступать на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг.

При поступлении на обучение на места в рамках Квоты, а также на места для иностранных граждан и лиц без гражданства по договорам об оказании платных образовательных услуг необходимо пройти вступительное испытание в форме конкурса документов (портфолио).

Сведения об условиях приема на обучение на места в рамках Квоты на 2022/23 учебный год (в том числе информация о дате начала приема документов и перечень необходимых для представления документов) будут опубликованы на сайте Санкт-Петербургского государственного университета в разделе «Приемная комиссия» после принятия Министерством науки и высшего образования Российской Федерации решения об установлении квоты самостоятельного отбора Санкт-Петербургским государственным университетом иностранных граждан и лиц без гражданства для обучения по образовательным программам высшего образования на 2022/23 учебный год. Сведения о приеме на обучение на места в рамках Квоты на 2021/22 учебный год размещены здесь.

На основании пункта 41 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, информация о приеме на обучение на 2022/23 учебный год на места для иностранных граждан по договорам об оказании платных образовательных услуг будет размещена на сайте СПбГУ в разделе «Приемная комиссия» не позднее 01.11.2021. Сведения о приеме на обучение на 2021/22 учебный год размещены здесь.

При поступлении на обучение по основной образовательной программе бакалавриата «Международные отношения» на места, выделенные для граждан Российской Федерации и лиц, поступающих на равных правах с гражданами Российской Федерации, необходимо представить результаты ЕГЭ или сдать общеобразовательные вступительные испытания в письменной форме, которые Санкт-Петербургский государственный университет проводит самостоятельно.

Сведения о приеме на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета на 2022/23 учебный год (в том числе перечень объявленных для приема образовательных программ, предметы вступительных испытаний и формы их проведения, перечень необходимых для представления документов, значения баллов по вступительным испытаниям, подтверждающие их успешное прохождение) будут размещены на сайте Санкт-Петербургского государственного университета в разделе «Приемная комиссия» не позднее 01.11.2021. Информация о приеме на обучение на 2021/22 учебный год размещена здесь. Сведения о результатах приема прошлых лет (в том числе информация о балле зачисленных на обучение за счет бюджетных ассигнований) размещены здесь. При приеме на обучение по программе «Международные отношения» на 2021/22 учебный год предусмотрены вступительные испытания по истории, иностранному языку, русскому языку.

Подача документов поступающими для участия в конкурсе осуществляется в том числе в электронно-цифровой форме через Личный кабинет поступающего на сайте СПбГУ. Организация выездных комиссий для приема документов за рубежом Санкт-Петербургским государственным университетом не предусмотрена.

По всем вопросам, касающимся приема на обучение, Вы можете обращаться к сотрудникам отдела по организации приема иностранных граждан Санкт-Петербургского государственного университета: тел. + 7 (812) 363—66—33, e-mail: admission@spbu.ru.

Метки: Поступление 2021, Поступление иностранцев 2021