О поступлении в магистратуру СПбГУ

Дата создания

Добрый день, Александр Вячеславович. В 2021 году я планирую поступать в магистратуру СПбГУ, в связи с чем у меня возник ряд вопросов.

1) Я буду подавать заявление на участие в конкурсе как по бюджетной основе, так и по договорной. Если в ранжированных списках, публикуемых 9 августа, я буду, условно, на 6 месте (при наличии 5 бюджетных мест), могу ли я подать согласие на зачисление на бюджет в надежде на то, что кто-либо из абитуриентов, находящихся в рейтинге выше меня, выберет другое направление и не подаст согласие? Если же я подам такое согласие и окажется, что все абитуриенты также его подали (то есть я не попаду в КЦП), как мне обеспечить поступление на платную основу? Или же я на свой риск выбираю, на какую основу обучения подавать согласие?

2) Если я буду поступать по двум направлениям на бюджет и также буду не уверена, куда я прохожу, в случае подачи согласия на одно направление, буду ли я зачислена автоматически на второе по приоритетности, если на первое по итогу не пройду?

3) Про платную форму обучения: гарантирует ли заключение договора поступление на платное обучение? Если нет, то как заключать договор в том случае, если я не буду уверена, что я к 16 августа попаду план приема?(то есть, если я в ранжированных списках окажусь за рамками плана приема, как в таком случае заключать договор?) Если я по итогу не поступлю, какова судьба заключенного при подаче согласия договора?

4) Каким образом заключается договор при подаче документов и согласия на зачисление по почте (я проживаю на большом удалении от Санкт-Петербурга)? На сайте нашла только форму договора, какие данные туда вписывать - не понятно.

5) Могу ли я воспользоваться при подаче документов не Почтой России, а курьерской службой (например, DHL?). Если да, то как я могу обеспечить получение комиссией моих документов от курьера?

Буду благодарна за разъяснения!

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

1) Вы можете подать заявление о согласии на зачисление и на места за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, и на места с оплатой стоимости обучения по договорам с физическими и (или) юридическими лицами, поскольку ограничение, указываемое в заявлении о согласии на зачисление о том, что у поступающего отсутствуют действительные (не отозванные) заявления о согласии на зачисление на обучение по программам высшего образования данного уровня, в том числе в другие организации, предусмотренное пунктом 6.9.1.1 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2021 году, касается только бюджетной основы обучения.

2) Вы сможете подать заявление о согласии на зачисление на обучение по образовательным программам с учетом приоритетности. В случае если Вы не будете проходить по конкурсу на более приоритетную образовательную программу, Вы будете зачислены на образовательную программу, следующую по приоритету при соответствующей конкурсной ситуации.

3) Заключение договора об оказании платных образовательных услуг является основанием для зачисления в том случае, если поступающий проходит по конкурсу. При этом само подписание договора не является основанием для внесения денежных средств. Поступающий должен внести плату за обучение на 1 семестр в течение десяти дней с момента заключения договора об оказании платных образовательных услуг в случае своего зачисления на обучение. Информация о зачислении будет доведена до поступающих 17 августа 2021 года — для поступающих на обучение по программам очной формы обучения и 23 сентября 2021 года — для поступающих на обучение по программам очно-заочной формы обучения путем размещения на странице Приемной комиссии официального портала СПбГУ списков зачисленных на обучение по программам магистратуры. Если поступающий не будет зачислен на обучение, подписание договора не будет иметь юридических последствий.

4) Сотрудник информационного центра комиссии по приему документов по выбранному Вами направлению подготовки (далее — Комиссия по приему документов) отправит Вам на указанный при регистрации в Личном кабинете поступающего электронный адрес договор в формате document (doc) с внесенными данными, указанными Вами при регистрации в Личном кабинете поступающего. Вам необходимо будет проверить внесенные данные, распечатать, подписать и скан-копию договора направить на электронный адрес комиссии по приему документов.

5) В соответствии с пунктом 7 Особенностей приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2021/22 учебный год, утвержденных приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 01.04.2021 № 226, заявление о приеме на обучение с приложением всех необходимых документов представляется при приеме на программы высшего образования в 2021 году с использованием дистанционных технологий, а также через операторов почтовой связи общего пользования. Таким образом, Вы можете направить необходимые документы в электронно-цифровой форме через Личный кабинет поступающего или через выбранного Вами оператора почтовой связи общего пользования, направив документы по адресу: 199034, Российская Федерация, Санкт-Петербург, Университетская набережная, дом 7/9, Приемная комиссия СПбГУ.

Метки: Документы для поступления, Магистратура, Поступление 2021