О поступлении в магистратуру

Дата создания

Возможно ли поступление в магистратуру по копии диплома? Я окончил бакалавриат МГУ им. М. В. Ломоносова, но диплом находится в университете (в Узбекистане действует закон о 3хлетней отработке бюджета). В МГУ на мехмат, ВМК и ФКИ можно подавать документы по нотариально заверенной копии диплома.

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету!

Иностранные граждане вправе поступать на обучение в СПбГУ по основным образовательным программам магистратуры как на места в рамках квоты, определенной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2150 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее — Квота), так и по договорам об оказании платных образовательных услуг.

К сожалению, Вы не указали на обучение по какой основе Вы планируете поступать в СПбГУ: бюджетной (на места в рамках Квоты) или договорной (на места с оплатой стоимости обучения).

При поступлении на места в рамках Квоты в соответствии с положениями Правил проведения открытого конкурса среди иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, на обучение в Санкт-Петербургском государственном университете за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на местах в рамках квоты, определенной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2020 года № 2150, в 2021 году (далее — Правила) при подаче документов при приеме на обучение по программам магистратуры поступающие представляют, в том числе, диплом бакалавра установленного законодательством Российской Федерации образца (пункт 2.2.6.2.1 Правил); документ об образовании представляется в электронно-цифровой форме через официальный сайт СПбГУ посредством электронного сервиса «Личный кабинет поступающего» (пункт 2.7 Правил).

Вместе с тем (согласно пункту 2.9 Правил) по прибытии в СПбГУ поступающий, в отношении которого имеется направление Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, представляет оригинал документа об образовании.

Прием иностранных граждан на обучение в СПбГУ по программам магистратуры на места с оплатой стоимости обучения осуществляется в соответствии с положениями Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2021 году (далее — Правила приема). В соответствии с положениями пунктов 10.9, 10.11, 10.13 Правил приема, иностранные граждане, поступающие в СПбГУ на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг, при подаче документов представляют электронный образ документа об образовании путем его прикрепления к регистрационной форме в Личном кабинете поступающего. Зачисление иностранных граждан, поступающих на места с оплатой стоимости обучения, происходит только после заключения договора об оказании платных образовательных услуг (пункт 10.23 Правил приема).

Таким образом, если Вы планируете поступать в СПбГУ на места в рамках Квоты (бюджетные места), то в случае, если Вы будете рекомендованы Приемной комиссией для обучения, и в отношении Вас будет получено направление на обучение, выданное Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, для зачисления в СПбГУ по прибытии Вам необходимо будет представить оригинал документа об образовании.

Если же Вы планируете поступать в СПбГУ на обучение на места с оплатой стоимости обучения, то представление оригинала документа об образовании для Вашего зачисления не потребуется.

По всем вопросам, связанным с процедурой поступления, Вы можете обратиться к сотрудникам отдела по организации приема иностранных граждан СПбГУ: тел. 7 (812) 363—66—33, e-mail: admission@spbu.ru.

Метки: Магистратура, Поступление 2021

Печать E-mail

  • Просмотров: 290

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.