О порядке поступления для иностранных граждан в период пандемии

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, уточнить некоторую информацию об условиях поступления в магистратуру СПбГУ граждан Украины.

1. Подскажите, пожалуйста, смогу ли я, в случае моего зачисления на выбранную магистерскую программу СПбГУ, отправить согласие на зачисление в электронно-цифровом формате? Правильно ли я понимаю, что в случае зачисления на соответствующую магистерскую программу, в личном кабинете поступающего сформируется бланк согласия на зачисление, который мне нужно будет распечатать, заполнить, а затем загрузить в личный кабинет? На данный момент я нахожусь в Украине, смогу ли я подать согласие на зачисление и поступить в СПбГУ дистанционно при условии, что границы будут продолжать оставаться закрытыми? И смогу ли я, в случае зачисления в СПбГУ, подать оригиналы документов в электронно-цифровой форме?
  2. Подскажите, пожалуйста, кто оформляет приглашение, необходимое для получения учебной визы гражданином Украины? Планирую поступать в рамках программы для соотечественников.

Заранее спасибо за ответ.

1. На основании пункта 8.6 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2021 году (далее — Правила приема), поступающий на обучение по основным образовательным программам магистратуры вправе представить заявление о согласии на зачисление в электронно-цифровой форме, прикрепив сканированную копию подписанного заявления в Личном кабинете поступающего. Форма заявления о согласии на зачисление будет доступна через Личный кабинет поступающего.

Обращаю Ваше внимание на то, что Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (далее — Порядок приема), утвержденный Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, и принятые в соответствии с ним Правила приема предусматривают необходимость представить для зачисления на обучение по основным образовательным программам магистратуры на места за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета оригинал документа об образовании и о квалификации. Представление электронно-цифровой копии такого документа не является достаточным для зачисления. В случае издания Министерством науки и высшего образования Российской Федерации нормативного правового акта, устанавливающего особенности приема на обучение по основным образовательным программам магистратуры на 2021/22 учебный год, согласно которым представление оригинала документа об образовании и о квалификации для зачисления на места за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета требоваться не будет, в Правила приема будут внесены изменения. Следите за обновлением информации на сайте СПбГУ в разделе «Приемная комиссия».

Дополнительно информирую: помимо поступления в связи с наличием у Вас статуса соотечественника на места, выделенные для граждан Российской Федерации и лиц, имеющих равные права с гражданами Российской Федерации, Вы вправе поступать на обучение на места в рамках квоты, определенной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2150 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». На основании Порядка приема и Правил проведения открытого конкурса среди иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, на обучение в Санкт-Петербургском государственном университете за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета лица, рекомендованные Приемной комиссией СПбГУ для обучения по результатам успешного прохождения конкурсного отбора, предусматривающего вступительное испытание в форме конкурса документов (портфолио), зачисляются на обучение на основании направления Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. В таком случае представление оригинала документа об образовании и о квалификации осуществляется по прибытии иностранного гражданина, в отношении которого имеется направление, на учебу в Санкт-Петербургский государственный университет.

2. Граждане Украины осуществляют въезд на территорию Российской Федерации в безвизовом режиме, в связи с чем оформление приглашения не требуется. При пересечении границы Вам будет необходимо получить миграционную карту, в которой должна быть указана цель въезда «Учеба».

Обращаю внимание, что в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 16.03.2020 № 635-р «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений» с 18.03.2020 временно ограничен въезд на территорию Российской Федерации для иностранных граждан и лиц без гражданства в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

С подробной информацией о текущем порядке въезда иностранных обучающихся на территорию Российской Федерации можно ознакомиться на сайте СПбГУ.

Метки: Магистратура, COVID-19, Поступление иностранцев 2021