О преимущественном праве зачисления при поступлении в СПбГУ

Дата создания

Добрый день! Согласно абз. 6 п. 5 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» гражданам, прошедшим военную службу по призыву и имеющим высшее образование, при прочих равных условиях предоставляется преимущественное право зачисления в организации, осуществляющие образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам высшего образования в области экономики и управления и соответствующим дополнительным профессиональным программам в рамках программ и проектов, утверждаемых Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации, в порядке и на условиях, предусмотренных указанными программами и проектами. Подскажите, о каких действующих программах и проектах идет речь? Участвует ли СПбГУ в реализации указанных программ и проектов? По каким образовательным программам (бакалавриат, магистратура, ДПО?) в СПбГУ возможно обучение на предусмотренных законом условиях? Спасибо!

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

К настоящему времени президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации не изданы нормативные правовые акты об утверждении программ и проектов, в рамках которых гражданам, прошедшим военную службу по призыву и имеющим высшее образование, при прочих равных условиях предоставляется преимущественное право зачисления в организации, осуществляющие образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам высшего образования в области экономики и управления и соответствующим дополнительным профессиональным программам.

Одновременно информирую, что в соответствии с пунктами 9 и 10 части 7, частью 9 статьи 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета при условии успешного прохождения вступительных испытаний при прочих равных условиях предоставляется следующим лицам:

  • военнослужащим, которые проходят военную службу по контракту, непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, а также граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров, выдаваемым гражданам в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба;
  • граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях и уволенные с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» — «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» — «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Метки: Льготы при поступлении

Печать E-mail

  • Просмотров: 245

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.