О льготах для инвалидов при поступлении

Дата создания

Здравствуйте. Инвалидность установлена до 21 июня 2021 года. Категория ребенок-инвалид. После 21 июня 2021 года инвалидность продлена не будет. Документы буду подавать в электронном виде 20 июня 2021 года или ранее (если будет такая возможность). Вопрос: буду ли я иметь право на прием на обучение по программам бакалавриата за счет бюджетных ассигнований по квоте для детей-инвалидов?

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

На основании части 5 статьи 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании) дети-инвалиды имеют право на прием на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах особой квоты.

В соответствии с подпунктом 7 пункта 46 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (далее — Порядок приема), утвержденного приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, для использования особых прав, установленных частями 5 и 9 статьи 71 Закона об образовании, при подаче заявления о приеме поступающий представляет документ, подтверждающий отнесение к категории лиц, которым предоставляется соответствующее особое право. Согласно пункту 48 Порядка приема, указанный документ принимается организацией высшего образования, если документ действителен на день завершения приема документов.

В соответствии с пунктом 7.3.3. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2021 году днем завершения приема документов является 24.07.2021.

Таким образом, поскольку на 24.07.2021 у Вас будет отсутствовать действующий документ, подтверждающий отнесение Вас к категории «ребенок-инвалид», Вам не может быть предоставлено право на прием на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах особой квоты.

Метки: Льготы при поступлении, Поступление 2021