О возможности повторного поступления в аспирантуру за счет бюджетных средств

Дата создания

Здравствуйте!

На данный момент я обучаюсь в бюджетной аспирантуре по четырехгодичной программе (поступал в 2017 году).

Скажите пожалуйста, могу ли я в данном случае, отчислившись из своего института, снова поступить на бюджет на конкурсной основе в другое учебное/научное учреждение, если я не представил к защите ВКР и не прошел ГИА?

Не могу получить однозначного ответа: одни говорят, что могу, т.к. у меня нет документа, подтверждающего получение данного уровня образования (диплома об окончании аспирантуры); другие говорят, что не могу, потому что я якобы израсходовал свое право на бюджетную аспирантуру; третьи говорят, что могу на другую специальность; четвертые говорят, что могу доучиться на бюджете только оставшееся мне время.

Кто прав в данном случае? Были ли в Вашей практике подобные прецеденты?

Благодарю Вас за уделенное мне время.

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с частью 3 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании), в Российской Федерации гарантируется бесплатность высшего образования на конкурсной основе, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Согласно пункту 4 части 8 статьи 69 Закона об образовании, получением второго или последующего высшего образования является обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

При отсутствии у Вас диплома об окончании аспирантуры (адъюнктуры) и диплома кандидата наук факт освоения Вами в настоящее время основной образовательной программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре за счет бюджетных ассигнований не препятствует Вашему поступлению в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность, на обучение по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре за счет бюджетных ассигнований.

Сведения о приеме в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в 2021 году размещены в разделе «Приемная комиссия» сайта СПбГУ.

Метки: Аспирантура, Поступление 2021

Печать E-mail

  • Просмотров: 908

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.