О получении второго высшего образования

Дата создания

Добрый день! В этом году я планирую поступать в ВУЗ для получения второго высшего образования на юриспруденцию, бакалавриат. Первое образование — психология. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность обучаться в СПБГУ по специальности «юриспруденция» заочно, дистанционно, без посещения ВУЗа?
Я нашла в разделе приемной комиссии только информацию о вечернем обучении с необходимостью посещать занятия вечером.
Если есть возможность учиться именно заочно (дистанционно), то какова будет стоимость в год, сроки приема документов, и начала занятий, количество мест и проходной балл?
И может ли быть срок обучения не 5, а 3,5 года при условии, что между набором дисциплин первого высшего и второго мало общего (2-3 общие предмета).
В каком формате нужно будет сдавать вступительные испытания летом — обществознание, история, русский язык — тесты онлайн дистанционно или очно? Спасибо.

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Образовательные программы в заочной форме в СПбГУ не реализуются. Программа бакалавриата «Юриспруденция (для лиц с высшим образованием)» реализуется в очно-заочной форме: студенты учатся с 18:45 до 21:55 в течение всего семестра. Для приема на обучение по указанной программе на 2021/22 учебный год установлено 25 мест по договорам об оказании платных образовательных услуг. Поступление осуществляется на конкурсной основе в соответствии с ранжированным списком поступающих, который формируется на основании количества конкурсных баллов. Таким образом, проходной балл, который бы гарантировал поступление, не может быть определен до окончания приемной кампании в соответствующем году. Информация о результатах приема на обучение в 2020 году размещена здесь.

В соответствии с учебно-методической документацией, срок обучения по вышеуказанной образовательной программе составляет 4,5 года. При этом в связи с зачетом результатов обучения студентов в рамках получения первого высшего образования срок обучения сокращается.

На основании пункта 7.3 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2021 году (далее — Правила приема), прием личных заявлений об участии в конкурсе и иных документов от поступающих на обучение по основной образовательной программе «Юриспруденция (для лиц с высшим образованием)» начинается 18.06.2021 и завершается 10.07.2021 у лиц, поступающих на обучение по результатам общеобразовательных вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно; 06.08.2021 — у лиц, поступающих на основании результатов ЕГЭ.

В соответствии с пунктом 3.5 Правил приема, размер платы за обучение объявляется Приемной комиссией не позднее 01.06.2021. Информация о размере платы для поступавших на 2020/21 учебный год размещена в разделе «Информация о приеме прошлых лет». Так, размер платы для поступивших на обучение по образовательной программе «Юриспруденция (для лиц с высшим образованием)» на 2020/21 учебный год составила 216 600 рублей за год.

Согласно пункту 4.13 Правил приема, Санкт-Петербургский государственный университет проводит вступительные испытания, предусмотренные не в форме конкурса документов (портофлио), очно. По решению Приемной комиссии, которое объявляется не позднее начала периода проведения вступительных испытаний в порядке, указанном в пункте 1.6 Правил приема, проведение вступительных испытаний, предусмотренных не в форме конкурса документов (портфолио), может быть осуществлено с применением дистанционных технологий с обеспечением идентификации поступающих при сдаче ими вступительных испытаний.

В соответствии с календарным графиком, обучение по программе бакалавриата «Юриспруденция (для лиц с высшим образованием)» начинается 1 сентября.

Вся необходимая информация о приеме в 2021 году опубликована в разделе «Приемная комиссия» сайта Санкт-Петербургского государственного университета.

Метки: Второе высшее, Поступление 2021