О поступлении по квоте

Дата создания

Здравствуйте, Александр Вячеславович, подскажите, пожалуйста, смогу ли я поступить в СПбГУ по квоте при условии, что сейчас отчислюсь из другого университета, то есть на руках диплома не будет? Я являюсь сиротой, на момент поступления в СПбГУ мне будет 22 года, в университет, в котором я сейчас учусь, поступала также по квоте.

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с частью 3 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании), в Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Таким образом, не завершив освоение образовательной программы высшего образования, Вы вправе поступать на обучение по образовательной программе бакалавриата или специалитета на места за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Частью 5 статьи 71 Закона об образовании предусмотрено право детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет средств бюджета в пределах установленной квоты.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, относятся лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

Таким образом, до достижения возраста 23 лет Вы относитесь к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и имеете возможность поступать на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет средств бюджета в пределах установленной квоты.

Вся необходимая информация о приеме в 2021 году опубликована в разделе «Приемная комиссия» сайта Санкт-Петербургского государственного университета.

Метки: Льготы при поступлении, Поступление 2021

Печать E-mail

  • Просмотров: 306

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.