О льготных условиях поступления

Дата создания

Здравствуйте! Я заканчиваю в этом году колледж, мне будет 23 когда я закончу, также я являюсь ребёнком сиротой. Скажите пожалуйста при поступлении в ваш вуз у меня сохранится возможность получить образование бесплатно и поступить по квоте ?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

На основании части 3 статьи 5, части 3 статьи 68, части 2 статьи 69 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» при наличии среднего профессионального образования Вы можете быть допущены к освоению программ бакалавриата или программ специалитета, при этом Вы вправе поступать на обучение на места за счет бюджетных ассигнований.

Федеральным законом от 17.02.2021 № 10-ФЗ «О внесении изменений в статьи 71 и 108 Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“ и статью 6 Федерального закона „О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“» (вступает в силу 28.02.2021) предусмотрено право детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет средств бюджета в пределах установленной квоты.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, относятся лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

Таким образом, по достижении возраста 23 лет Вы не будете отнесены к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ввиду чего Вы будете не вправе участвовать в конкурсе для поступления на места за счет бюджетных ассигнований в пределах установленной квоты, однако сможете принимать участие в общем конкурсе для поступления на места за счет бюджетных ассигнований.

Вся необходимая информация о приеме в 2021 году опубликована в разделе «Приемная комиссия» сайта Санкт-Петербургского государственного университета.

Метки: Льготы при поступлении, Поступление 2021

Печать E-mail

  • Просмотров: 384

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.