О льготах при поступлении на образовательные программы магистратуры

Дата создания

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли льготы при поступлении по направлениям магистратуры для инвалидов? (В 2017 году поступила по категории инвалид с детства (бакалавриат).

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Федеральный закон от 21.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании) предусматривает предоставление инвалидам особого права на прием на места за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний только при поступлении на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета. Предоставление соответствующего права при поступлении на обучение по основным образовательным программам магистратуры Законом об образовании не предусмотрено.

Дополнительно информирую, что на основании пункта 4.7 Приложения № 1 к Правилам приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2021 году продолжительность письменного вступительного испытания для инвалидов увеличивается на 60 минут при указании в личном заявлении о приеме на необходимость такого увеличения. При приеме в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам магистратуры в 2021 году письменные вступительные испытания (письменные части устно-письменных вступительных испытаний) предусмотрены в отношении образовательных программ по направлениям подготовки 38.04.02 «Менеджмент», 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление».

Сведения о приеме в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по программам магистратуры в 2021 году опубликованы на сайте СПбГУ в разделе «Приемная комиссия».

Метки: Льготы при поступлении, Магистратура, Поступление 2021