О поступлении в СПбГУ

Дата создания

Здравствуйте, возможно ли поступить в следующем году на бюджет по причине инвалид с детства? и если возможно то баллы по ЕГЭ должны быть на уровне минимальных при поступлении на определенную обучающую программу? и нужно ли будет сдавать дополнительные экзамены при поступлении? Спасибо.

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Информирую, что согласно частям 5 и 6 статьи 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, имеют право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований в пределах установленной квоты, которая определяется в размере не менее десяти процентов от общего объема контрольных цифр приема граждан, обучающихся за счет бюджетных ассигнований, выделенных образовательной организации на очередной год, по специальностям и (или) направлениям подготовки.

Для участия в конкурсе необходимо иметь результаты вступительных испытаний не ниже минимального количества баллов, подтверждающего их успешное прохождение. Согласно пункту 11 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (далее — Порядок приема), утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, образовательная организация устанавливает одинаковое значение минимального количества баллов для лиц, поступающих как на основные места по общему конкурсу, так и на места в пределах вышеуказанной квоты.

Также обращаю Ваше внимание на то, что на основании подпункта «а» подпункта 1 пункта 17, пункта 18 Порядка приема инвалиды вправе вне зависимости от наличия результатов ЕГЭ сдавать общеобразовательные вступительные испытания, проводимые образовательной организацией самостоятельно; при наличии у поступающего результата (результатов) ЕГЭ и результата соответствующего вступительного испытания, проводимого организацией самостоятельно, в качестве результата вступительного испытания засчитывается наиболее высокий из имеющихся результатов.

Согласно подпункту 1 пункта 41 Порядка приема, сведения о приеме в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета на 2021/22 учебный год (в том числе перечень вступительных испытаниях, минимальное количество баллов по каждому вступительному испытанию) будут размещены на сайте СПбГУ в разделе «Приемная комиссия» не позднее 01.11.2020.

Метки: Поступление, Льготы при поступлении

Печать E-mail

  • Просмотров: 604

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.