О переводе на дистанционное обучение части обучающихся Академической гимназии

Дата создания

Здравствуйте. 8.10.20 прошло заседание Совета родителей Академической гимназии. Среди обсуждаемых вопросов был вопрос о переходе школы на полностью дистанционное обучение. Большинство представителей проголосовало против перехода на дистанционное обучение. Просим разъяснить порядок и условия перевода на дистанционное обучение с указанием нормативных актов.
В настоящее время в школе один ребенок болен COVID 19 и два ребенка — контактны. Из-за этого три класса выведены на дистанционное обучение и также дистанционно преподают учителя этих классов. Это вызвало коллапс в преподавании, так как учителя вынуждены дистанционно преподавать и в других классах.

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Благодарю Вас за неравнодушное отношение к вопросам образования и воспитания учащихся по программам общего образования.

В ответ на Ваше обращение сообщаю, что 8 сентября 2020 года состоялось заседание Совета родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся в СПбГУ по программам основного общего и среднего общего образования (далее — Совет родителей), на котором в том числе обсуждались вопросы организации обучения и возможные форматы обучения в случае ухудшения эпидемиологической обстановки в Санкт-Петербурге.

Вопрос организации дистанционного обучения на голосование Совета родителей не выносился.

При этом обращаю Ваше внимание на то, что Совет родителей не является органом управления образовательной организацией, решения Совета родителей носят рекомендательных характер.

В настоящее время обучение по программам основного общего и среднего общего образования осуществляется в очной форме, решения о переводе учебного процесса по данным программам в дистанционный формат нет. Учебный процесс в десятых классах ввиду получения отрицательных тестов у контактных лиц организован также в очном формате. Учебный процесс по 9М классу, в котором зафиксирован положительный тест на наличие новой коронавирусной инфекции у учащегося, организован в дистанционном формате с использованием электронных технологий. С учетом рекомендаций Роспотребнадзора России изоляция контактных лиц осуществляется на срок до двух недель, таким образом, в случае если у иных учащихся данного класса не будут выявлены положительные тесты, учебный процесс по данному классу будет организован полностью в очном формате по истечении двух недель.

Прошу Вас учитывать имеющуюся в Санкт-Петербурге сложную эпидемиологическую ситуацию и с пониманием отнестись к мероприятиям, направленным на сохранение здоровья учащихся и педагогических работников Университета.

См. также:

Метки: Обучение, Академическая гимназия им. Д. К. Фаддеева СПбГУ, COVID-19