О существующих льготах при поступлении для детей-сирот

Дата создания

Здравствуйте, Будут в 2021 году какие — нибудь льготы при поступлении, полусиротам ( нет матери). Сейчас она в 11 классе. Если есть, то какие документы нам собрать?
Заранее спасибо за ответ!!!

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

В соответствии с частью 9 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании), преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях предоставляется в том числе гражданам в возрасте до двадцати лет, имеющим только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства указанных граждан.

Если поступающий относится к указанной категории лиц, то ему может быть предоставлено преимущественное право зачисления при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета. Для подтверждения указанного преимущественного права поступающему требуется представить справки о доходах и об инвалидности единственного родителя, документы, подтверждающие смерть или отсутствие второго родителя, а также свое свидетельство о рождении.

В иных случаях предоставление особых прав и преимуществ поступающим из числа граждан, имеющих только одного родителя, законодательством не предусмотрено.

Дополнительно информирую, что на основании пункта 41 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, сведения о приеме в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по образовательным программам бакалавриата и специалитета на 2021/22 учебный год будут размещены на сайте СПбГУ в разделе «Приемная комиссия» не позднее 01.11.2020.

Метки: Льготы при поступлении