О поступлении в СПбГУ

Дата создания

Здравствуйте, я хочу через год поступить в СПбГУ. Я сирота. Имею ли я какие льготы при поступлении? Заранее спасибо.

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Согласно пункту 34 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (далее — Порядок приема), утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.10.2015 № 1147, право на прием на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных ассигнований в пределах особой квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1–4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах».

В соответствии с пунктом 7 Порядка приема особая квота устанавливается в размере не менее чем 10 % от объема контрольных цифр по каждой совокупности условий поступления на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета.

Вместе с тем в соответствии с частью 14 статьи 108 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на прием в пределах особой квоты распространяется на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ветеранов боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1–4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах», только до 1 января 2021 года. В связи с возможным внесением изменений в действующее законодательство следите за обновлением информации на официальных ресурсах органов государственной власти.

Согласно пункту 35 Порядка приема дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют также преимущественное право зачисления при приеме на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета. Наличие преимущественного права зачисления учитывается при ранжировании списков поступающих на обучение по образовательным программам бакалавриата и программам специалитета при равенстве общей суммы конкурсных баллов и одновременном равенстве суммы конкурсных баллов, начисленных по результатам вступительных испытаний, и (или) начисленных по результатам отдельных вступительных испытаний, в соответствии с установленной приоритетностью вступительных испытаний.

Вся необходимая информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Льготы при поступлении