О поступлении и восстановлении

Дата создания

Здравствуйте. Я бывший студент СПбГУ. Поступил в 2018 году на факультет Институт наук о Земле на кафедру Картографии и Геоинформатики и был отчислен со 2 курса за академическую неуспеваемость весной 2020 года. Я собираюсь восстанавливаться в СПбГУ на 2 курс и уже подал соответствующее заявление в личном кабинете поступающего.

Для того, чтобы подстраховаться, я хотел бы подать также заявление и на поступление на 1 курс, но проблема в том, что Личный кабинет принимает только заявления на восстановление (при заполнении соответствующей анкеты), и я не знаю создавать ли мне новый кабинет или подавать лично в приёмной комиссии?

Также хотелось бы узнать: можно ли при поступление на 1 курс написать заявление о том, что я прошёл программу 1 курса и запросить обучение по индивидуальной программе?

Ответ М. Ю. Лавриковой / А. В. Бабича:

Восстановление для получения образования в образовательной организации и прием на обучение по основным образовательным программам высшего образования представляют собой две принципиально разные процедуры, совмещение которых в рамках одного Личного кабинета невозможно. В связи с этим Вам необходимо создать второй Личный кабинет и сформировать заявление о приеме уже в нем.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 15.06.2020 № 726 в 2020 году прием заявлений от поступающих на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета, реализуемым Санкт-Петербургским государственным университетом, проходит исключительно в дистанционном режиме. Все необходимые документы Вы можете представить в электронно-цифровой форме через сервис «Личный кабинет поступающего» на официальном портале СПбГУ. Личное посещение зданий и помещений СПбГУ не предусмотрено.

Вся необходимая информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 34 ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обучающимся образовательных организаций предоставляются академические права на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами. Таким образом, на основании Приказа СПбГУ от 25.06.2018 № 6406/1 «Об утверждении порядка предоставления обучающимся СПбГУ ускоренного обучения» в случае Вашего перевода / поступления в Университет Вы сможете претендовать на сокращение сроков Вашего обучения в порядке, предусмотренном нормами указанного приказа.

Также обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 ст. 10 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации».

Метки: Восстановление, Поступление 2020