О перечне документов для поступления лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Дата создания

Здравствуйте, уважаемый Александр Вячеславович! Прошу вас назвать полный перечень документов для поступления. Моя приёмная дочь окончила школу 2020, ей уже исполнилось 18 лет. В нашей семье 5 лет, собирается поступать. Приёмная комиссия Вуза (Москва) отклонила документы, настаивая на предоставлении свидетельства о смерти предыдущего опекуна, который упомянут в Решении суда от 2004 года. С нашей стороны мы предоставили все документы с 2015 года, справку из опеки июнь 2020, форму 25,свидетельство о рождении, свидетельство о перемене имени, СНИЛС, Решение суда 2004 с 2-мя печатями суда.

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

В соответствии с п. 34 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147, право на прием на обучение в пределах особой квоты при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1–4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», к лицам из числа детей-сирот относятся лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель.

Таким образом, Вашей приемной дочери следует представить документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении), свидетельства о смерти родителей и документы из органов социальной защиты.

Вся информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Льготы при поступлении, Документы для поступления