О поступлении и вступительных испытаниях

Дата создания

Здравствуйте! Для начала — заранее прошу прощения, если с данным вопросом мне следовало бы обратиться в другую тему или же к другому должностному лицу. Дело в том, что на данный момент я являюсь студенткой педагогического колледжа, однако в дальнейшем твёрдо намерена поступать в СПбГУ, специальность 45.03.01, т.е. «Отечественная филология».
Разумеется, я планирую сдавать ЕГЭ по профильным предметам: литературе, русскому и иностранному языках. Однако первый курс колледжа мною давно закончен, следовательно, программа полного среднего образования усвоена. Отсюда возникает вопрос: могу ли я записаться на ЕГЭ лишь по профильным предметам? Или же мне необходимо также сдавать математику, которая является обязательным предметом для сдачи после окончания школы?
Очень интересует данный вопрос, поскольку выбранная мною программа обучения связана исключительно с гуманитарными науками, а проходной балл по математике для «Отечественной литературы» попросту не указан. Есть ли возможность сдавать исключительно профильные предметы и при этом (при условии успешной сдачи, конечно же) иметь все шансы на поступление?
Благодарю вас за любой ответ! Спасибо, что трудитесь на благо такого замечательного университета!

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

В соответствии со ст. 69 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», к освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.

Прием на основные образовательные программы бакалавриата по направлению подготовки 45.03.01 «Филология» (в том числе на программу «Отечественная филология»), по общему правилу, осуществляется на основании результатов ЕГЭ по литературе, русскому языку, иностранному языку; результаты ЕГЭ по другим предметам (в том числе по математике) представлять не требуется. В то же время лица, имеющие среднее профессиональное образование, могут поступать по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно (в соответствии с п. 7.2.2 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году).

Информация о приеме на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета в 2020 году, в том числе перечень вступительных испытаний, размещена здесь (наименование предмета вступительного испытания является активной ссылкой, при переходе по которой доступна программа вступительного испытания, проводимого СПбГУ самостоятельно).

Обращаю Ваше внимание, что перечень образовательных программ, на которые ведется прием, правила приема, перечень и программы вступительных испытаний при приеме в СПбГУ, утверждаются ежегодно и в 2021 и последующих годах будут отличаться от установленных для приема в 2020 году.

Вся информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: ЕГЭ, Вступительные испытания, Поступление 2020