О повторном поступлении на программу бакалавриата

Дата создания

Добрый день! Хотел уточнить у вас несколько моментов при повторном поступлении на программу бакалавриата. Являясь студентом 4 курса, отчислился по собственному желанию не защитив дипломную работу. Могу ли я вновь поступить в 2020 году на программу бакалавриата?

  1. Будут ли действовать результаты Единого государственного экзамена, полученные в 2016 году в 2020 году и смогу ли я воспользоваться ими при поступлении?
  2. Являясь также лицом из числа детей сирот, смогу ли я повторно воспользоваться данной особой квотой при поступлении, если использовал ее при поступлении в СПбГУ в 2016 году

Благодарю вас!

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии со статьей 69 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», к освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование. Если у Вас нет документа о получении высшего образования, Вы можете поступать на программы бакалавриата и программы специалитета в СПбГУ за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

1. В соответствии с частью 2 статьи 70 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов. Таким образом, результаты ЕГЭ, полученные в 2016 году, действительны при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета до конца 2020 года.

2. В соответствии с п. 34 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147, право на прием на обучение в пределах особой квоты при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1–4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах». Ограничений в отношении повторного использования права на прием на обучение в пределах особой квоты действующими нормативно-правовыми актами не предусмотрено; если Вы относитесь к лицам из числа детей-сирот, Вы можете использовать указанное право при приеме в 2020 году.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» к лицам из числа детей-сирот относятся лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель.

Вся информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Восстановление, ЦКПиВ (Центральная комиссия по переводам и восстановлениям)

Печать E-mail

  • Просмотров: 714

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.