О поступлении в СПбГУ, имея высшее образование

Дата создания

Здравствуйте, имея СПО и оконченное высшее, могу ли я претендовать на бюджетные или целевые места по направлению «Государственное и муниципальное управление»?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

В соответствии с частью 8 статьи 69 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», если у Вас имеется документ о получении высшего образования (диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра), Вы не можете поступать на программы бакалавриата и программы специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (в том числе и на места в рамках целевой квоты).

В то же время, в соответствии с частью 8 статьи 69 и частью 15 статьи 108 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», если у Вас имеется диплом бакалавра или диплом с присвоением квалификации «дипломированный специалист», Вы можете поступать на программы магистратуры за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (в том числе на места в рамках целевой квоты).

Также Вы можете поступать на программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры для обучения по договорам с физическими и (или) юридическими лицами и после поступления на обучение, в соответствии с п. 2 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2019 № 302, заключить договор о целевом обучении.

Прием на основную образовательную программу бакалавриата «Государственное и муниципальное управление», по общему правилу, осуществляется на основании результатов ЕГЭ по математике, русскому языку, обществознанию. В то же время как лицо, имеющее высшее образование, Вы можете поступать по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно (в соответствии с п. 7.2.2 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году).

Информация о приеме на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета в 2020 году, в том числе перечень вступительных испытаний, размещена здесь (наименование предмета вступительного испытания является активной ссылкой, при переходе по которой доступна программа вступительного испытания, проводимого СПбГУ самостоятельно).

Прием на основную образовательную программу магистратуры «Менеджмент и развитие городских агломераций (Master in Urban Management and Development — MUMD)» по направлению 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление» осуществляется на основании результатов вступительных испытаний «Государственное и муниципальное управление» и «Деловые коммуникации».

Информация о приеме на образовательные программы магистратуры в 2020 году, в том числе перечень вступительных испытаний, размещена здесь (наименование предмета вступительного испытания является активной ссылкой, при переходе по которой доступна программа вступительного испытания).

Вся информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Льготы при поступлении, Поступление 2020