О перепоступлении в СПБГУ

Дата создания

Здравствуйте, уважаемая Марина Юрьевна. Сейчас я являюсь студенткой 2 курса математико-механического факультета. Летом хочу попробовать перепоступить на 1 курс на тот же факультет, но на другую специальность. Обязательно ли перед тем, как подавать заявку на участие в конкурсе, отчисляться и забирать документы, или можно одновременно оставаться студентом и подавать копии документов для участия в случае, если не получиться пройти по баллам в этом году?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В соответствии с Особенностями приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год, утвержденными приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 03.04.2020 № 547 (далее — Особенности приема), поступающие в 2020 году подают заявление о приеме с приложением необходимых документов в электронной форме, проведение вступительных испытаний осуществляется с использованием дистанционных технологий.

При этом в соответствии с п. 8 Особенностей приема в заявлении о согласии на зачисление при поступлении на места в рамках контрольных цифр приема поступающий указывает обязательство в течение первого года обучения представить в организацию оригинал документа, удостоверяющего образование соответствующего уровня, необходимого для зачисления.

Таким образом, на момент подачи документов и зачисления Вам не требуется быть отчисленной с образовательной программы, по которой Вы проходите обучение в 2019/20 учебном году.

Вся информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2020