О предоставлении материальной помощи для компенсации стоимости проезда к месту жительства в период каникул

Дата создания

Здравствуйте, Владимир Александрович, у меня вопрос по поводу выплаты компенсаций за проезд до дома в период пандемии. Приказ о необязательном посещении занятий с 19 марта по образовательным программам Института Философии вышел 16 марта (прикладываю к обращению). С 19 марта занятий на факультете нет.

Вопрос: почему компенсация билетов за проезд работает только с 28 марта по 5 апреля? Почему выбраны именно эти даты? Почему не до и не после? Как именно университет информировал обучающихся, что будет компенсирован проезд только в эти даты? Это происходило до указанного периода 28.03 — 05.04, или после?

Почему мой билет на 24 марта не подходит по датам, если занятий в университете к этому моменту уже не было?

С уважением, Валешнев Михаил

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Порядок предоставления материальной помощи обучающимся в Университете установлен Положением о предоставлении материальной помощи обучающимся в СПбГУ, утвержденным приказом от 23.07.2018 № 7321/1 (далее — Положение). Категории обучающихся, имеющих право на получение материальной помощи, указаны в п. 2.1 Положения. В соответствии с пунктом 2.1.20 Положения, материальная помощь может предоставляться обучающимся при необходимости оплаты проезда до основного места жительства и обратно к месту учебы (в период каникул).

Период каникул с 28 марта по 5 апреля 2020 года установлен приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 25 марта 2020 года № 484. Таким образом, в рамках данного периода каникул осуществляется компенсация стоимости билетов до основного места жительства.

Прием заявлений на материальную помощь производится в электронном виде через Личный кабинет обучающегося на портале СПбГУ. Подтверждающие документы в сканированном виде подкрепляются в раздел «Документы» в Личном кабинете. Заявления рассматриваются стипендиальными комиссиями по направлениям в заочном формате и в оперативном режиме по мере поступления соответствующих заявлений. Подробную информацию Вы можете получить на портале СПбГУ. Таким образом, если обучающийся уехал из Санкт-Петербурга к месту жительства в период установленных в СПбГУ каникул с 28.03.2020 по 05.04.2020, он может претендовать на предоставление вышеуказанной материальной помощи для оплаты проезда в установленном порядке.

Если Вы уехали из Санкт-Петербурга к месту жительства не в период каникул с 28.03.2020 по 05.04.2020, то сейчас также ведется сбор заявлений на предоставление материальной помощи по всем категориям нуждающихся обучающихся, указанным в пункте 2.1 Положения, и Вы можете подать заявление по иным пунктам Положения, например, по пункту 2.1.21 (обучающимся, оказавшимся в тяжелом материальном положении или в иной трудной жизненной ситуации). Ближайшее заседание стипендиальной комиссии, на котором будут рассмотрены поданные заявления на предоставление материальной помощи, состоится 11.06.2020. Чтобы заявление было рассмотрено 11.06.2020, его необходимо подать до 17:45 04.06.2020. Дополнительная информация размещена на портале СПбГУ.