О льготах при поступлении

Дата создания

Здравствуйте,хотела бы задать вопрос.Я заканчиваю последний курс среднего профессионального образования,в этом году хотела бы поступить к вам на факультет иностранных языков.Вопросы такие:

1. возможно ли поступить без егэ,написав вступительные экзамены?
  2. и какие льготы при поступлении есть для сирот,возможно ли поступление на бюджетное место?

Заранее, спасибо за ответ

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах или в институтах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

1. Прием на основные образовательные программы бакалавриата и программы специалитета, по общему правилу, осуществляется на основании результатов ЕГЭ и дополнительных вступительных испытаний (по отдельным образовательным программам). В то же время, в соответствии с п. 7.2.2 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году (далее — Правила приема), как лицо, имеющее среднее профессиональное образование, Вы можете поступать по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно.

2. В соответствии с п. 34 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147 (далее — Порядок приема), право на прием на обучение в пределах особой квоты при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1–4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах». В соответствии с п. 7 Порядка приема особая квота устанавливается в размере не менее 10 % от объема контрольных цифр приема.

Информация о приеме на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета в 2020 году, в том числе о количестве мест, выделенных для приема в рамках особой квоты, размещена здесь.

В соответствии с подпунктом 1 п. 35 Порядка приема преимущественное право зачисления при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета предоставляется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Наличие преимущественного права зачисления учитывается при ранжировании списков поступающих в соответствии с п. 7.18 и 7.19 Правил приема.

Вся информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление