О влиянии проходных баллов ЕГЭ на поселение в общежитие

Добрый день.

При поступлении на 1 курс иногородним предоставляется общежитие. Но. Оно предоставляется абсолютно всем или же на его получение нужны какие-то проходные баллы егэ? Просто когда-то где-то читала, что можно пройти по баллам в институт, но не пройти в общежитие. Это так? И если да, то какие баллы проходные?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах или в институтах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Обучающимся, зачисленным в Университет на первый курс по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, места в общежитиях предоставляются на основании личных заявлений о приеме, поданных при поступлении, в случае указания на необходимость предоставления места в общежитии на период обучения.

Порядок предоставления мест в общежитиях СПбГУ утверждается на каждый учебный год; с Положением о предоставлении мест в общежитиях СПбГУ, утвержденным приказом от 26.08.2019 № 8400/1 (далее — Положение), Вы можете ознакомиться здесь. Порядок формирования ранжированного списка обучающихся по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета, в том числе учета результатов ЕГЭ, установлен в п. 2.9.1 Положения.

По вопросам, связанным с предоставлением мест в общежитиях, Вы можете обратиться к сотрудникам Управления по работе с молодежью СПбГУ по тел. +7 (812) 324-12-73.

Вся информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.