О поступлении на особых правах второй раз

Дата создания

Здравствуйте, Марина Юрьевна, я сейчас учусь в Горном университете (третий семестр), хочу забрать документы , не понравилась специальность, и подать документы в СПбГУ

В Горный я поступал на особых правах, как сирота, дадут ли мне особое право на поступление в СПбГУ?

Мне говорили , что я уже не смогу получить льготное место и можно будет поступить только по общему конкурсу.

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

В соответствии с п. 34 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147 (далее — Порядок приема), право на прием на обучение в пределах особой квоты при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1–4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах». Ограничений в отношении однократного или многократного предоставления права на прием на обучение в пределах особой квоты при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в Порядке приема не установлено.

Таким образом, если Вы относитесь к установленным в п. 34 Порядка приема категориям лиц, то Вы можете поступать на обучение в СПбГУ по программам бакалавриата и программам специалитета в пределах особой квоты.

Вся информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление