Об учете участия в олимпиаде при поступлении

Дата создания

Здравствуйте. Я сегодня получила от вас ответ, что не могу поступить на Политологию по БВИ Цитирую:(Профиль «Политология» Олимпиады Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ отсутствует в таблице соответствия направлений подготовки и специальностей, на которые Санкт-Петербургский государственный университет проводит прием в 2020 году, профилю олимпиады и порядок предоставления особых прав победителям и призёрам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников. Таким образом, диплом победителя/призера по профилю «Политология» данной Олимпиады не дает особых прав на поступление на образовательную программу «Политология».) Но ведь 4-й столбец показывает либо общеобразовательный предмет, либо направление бакалавриата. Там указано «Политология» — это направление бакалавриата. В таком случае я должна ориентироваться на первый в приоритете предмет ЕГЭ этого направления Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 30.08.2019 № 658 «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2019/20 учебный год». Получается, что если в ВУЗЕ есть факультет Политологии, то имея Олимпиаду Политология по профилю Политология я имею право на БВИ (т.к. уровень достаточный) Или в СПБГУ не работает это правило?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 года № 1147 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» (далее — Порядок приема) организация высшего образования по своему решению устанавливает, по каким уровням олимпиад и (или) по какому перечню олимпиад предоставляются особые права и преимущества, а также соответствие профиля олимпиад специальностям и направлениям подготовки.

В соответствии с указанной нормой по решению Приемной комиссии СПбГУ установлено соответствие направлений подготовки и специальностей, на которые Санкт-Петербургский государственный университет проводит прием в 2020 году, профилю олимпиады и порядок предоставления особых прав победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников.

Согласно решению Приемной комиссии СПбГУ особые права при поступлении на образовательную программу «Политология» получают лица, являющиеся победителями и призерами олимпиад I–III уровня по истории, обществознанию и русскому языку. Олимпиады по профилю «Политология» не учитываются. Соответственно, Олимпиада Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ по профилю «Политология» при поступлении на образовательную программу «Политология» учтена быть не может.

Вся необходимая информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление