Об учете публикаций при поступлении в аспирантуру

Здравствуйте, Мария Юрьевна!

Правила приема в аспирантуру, а также программа вступительного испытания по предмету для поступающих на образовательную программу аспирантуры «Юриспруденция» предусматривают начисление баллов абитуриенту при наличии сведений о его публикациях по юридической тематике.

В связи с этим прошу дать разъяснения по следующим вопросам:

1. Учитываются ли публикации, подготовленные в соавторстве? Дается ли за них такое же количество баллов, как за обычную публикацию?
  2. В ряде изданий, индексируемых в РИНЦ (например, Арбитражная практика для юристов), публикуются статьи не строго научной, а скорее практической направленности. Например, я планирую опубликовать в таком издании статью, которая содержит обзор законодательства, судебной практики и рекомендации участникам судебных дел. Может ли публикация, направленная на описание чисто практической проблемы и рекомендации по поведению в процессе, быть учтена как научная (если она индексируется в РИНЦ)?

С уважением

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Подробная информация о процедуре приема на обучение по основным образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в 2020 году опубликована на официальном портале СПбГУ в разделе Приемной комиссии.

Поступление на обучение по образовательной программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре «Юриспруденция» осуществляется на основании результатов вступительных испытаний по юриспруденции (в форме конкурса документов (портфолио)) и юридическому английскому языку (проводится в письменной форме на площадке СПбГУ в Санкт-Петербурге).

В соответствии с пунктом 5 программы вступительного испытания по юриспруденции за научные публикации, индексируемые в наукометрических базах Web of Science Core Collection, Scopus, РИНЦ и прочих научных изданиях, по тематике, соответствующей направлению подготовки 40.00.00 «Юриспруденция» (представляется копия публикации, копия страницы с выходными данными сборника и копия содержания сборника, скан страницы с публикацией из соответствующих наукометрических баз), Вам могут быть начислены баллы, вне зависимости от теоретической или практико-ориентированной направленности. Программа вступительного испытания по юриспруденции предполагает начисление равного количества баллов как за публикации, подготовленные в соавторстве, так и за публикации, подготовленные единственным автором. При представлении двух или более публикаций баллы не суммируются, оценивается публикация, дающая наибольшее количество баллов. В случае если из представленного документа следует, что публикация представляет собой тезисы доклада, который был представлен на конференции или ином научном мероприятии, баллы по настоящему пункту не начисляются.

Метки: Поступление 2020