Атрибутика политической партии в здании СПбГУ

Дата создания

Прошу сообщить, на каком основании в аудитории №175, располагающейся во дворце Петра II (здание филологического и восточного факультета) хранится атрибутика одной из политических партий, а именно — флаг партии "Единая Россия".
Сообщаю для информации, что в настоящее время пунктом 5 статьи 1 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании" установлен запрет на создание и деятельность в государственных и муниципальных образовательных учреждениях организационных структур политических партий, общественно-политических объединений.
В законодательстве Российской Федерации предусмотрены запрет вмешательства политических партий в учебный процесс образовательных учреждений (пункт 5 статьи 9 Федерального закона "О политических партиях") и запрет принуждения обучающихся, воспитанников к вступлению в общественные, общественно-политические организации (объединения), движения и партии, а также принудительное привлечение их к деятельности этих организаций и участию в агитационных кампаниях и политических акциях (п.15 статьи 50 Закона Российской Федерации "Об образовании")
Также в п.10 Федерального закона от 18.05.2005 N 51-ФЗ (ред. от 25.07.2011) "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" указанно, что печатные предвыборные агитационные материалы могут вывешиваться (расклеиваться, размещаться) в помещениях, на зданиях, сооружениях и иных объектах только при наличии письменного согласия собственников, владельцев (договора с собственниками, владельцами) указанных объектов и на их условиях.

Ответ Проректора по направлениям журналистика, искусство, связи с общественностью, филология и востоковедение Богданова Сергея Игоревича: В соответствии с разъяснениями, полученными от советника проректора по программам востоковедение, африканистика, туризм А.В.Образцова, сообщаю Вам, что флаги Коммунистической партии Вьетнама и партии «Единая Россия» находились в 175 аудитории в качестве наглядных пособий.