Необходимо активнее решать свой жилищный вопрос: приём граждан от 15.01.2014

На приём к проректору пришла ассистент, работающая в СПбГУ с 01 сентября 2012 г., победив в соответствующем конкурсе на 5 лет. В настоящее время имеет одну опубликованную статью в журнале ВАК, готовит к публикации ещё одну. В журналах, публикации в которых учитываются при составлении рейтингов СПбГУ, не публиковалась. До середины 2013 года. училась в аспирантуре и проживала в общежитии в качестве аспиранта. Однако летом, когда до окончания срока аспирантуры оставалось около 3-х месяцев, отчислилась в связи с тем, что ее диссертация к тому моменту готова ещё не была. Посовещавшись со своим научным руководителем она приняла решение продолжить писать диссертацию и восстановиться после того, как она будет почти закончена. Заявительница планирует завершить диссертацию к лету 2014 года.

Проректор в свою очередь сообщил, что как ранее и говорилось (см. 113. Деканское совещание от 08.07.2013, п.4, Ответы на вопросы проживающих в общежитиях СПбГУ) в текущем году у Университета есть возможность предложить заявителю, с учётом изложенных ей фактов, заключить договор до 31 мая 2014 года.

Вместе с тем, она должна понимать, что данное предложение сделано лишь на определённый срок и в мае, возможно, не повторится.

Более того, заключение с заявительницей (равно как и с любым другим работником Университета) договора найма помещения в общежитии является формальным нарушением действующего законодательства. Места в общежитиях предназначены для проживания студентов и в текущем, 2014 году, как и в прошлом, 2013-м, существует риск нехватки мест для поселения студентов. Для ремонта одного койко-места в общежитии Университет тратит (по итогам соответствующих торгов) примерно 450 000 руб. Иными словами, если заявительница не выедет из общежития, она заставит Университет потратить деньги на ремонт какого-то другого койко-места. А эти деньги можно было бы потратить и более эффективно – например, на ремонт учебных аудиторий или закупку научного оборудования. Если принять во внимание, что работники Университета в целом занимают в общежитиях почти 700 мест, то стоимость ремонта для соответствующего числа студентов составит примерно 300 млн. руб. Проще говоря, пассивность заявительницы в решении своего жилищного вопроса заставляет Университет неэффективно тратить средства.

Проректор также обратил внимание заявительницы, что в Университете создано много способов «заработать» научной и педагогической работой (заявительница согласилась с этим полностью). Поскольку на сегодняшний день заявительница проживает в комнате вместе с другой студенткой, ее, проживание в отдельной комнате в коммунальной квартире станет для нее улучшением жилищных условий. Между тем, стоимость аренды комнаты в жилых кварталах Петергофа лишь на 10-12 тыс. руб. превышает ту плату, которую ей приходится вносить за проживание в общежитии. Таким образом, добиваясь больших успехов в учебной и научной деятельности, заявительница создаст для себя реальные условия решить свой жилищный вопрос.

По итогам встречи договор найма на срок до 31.05.2014 г. был подписан.