О ходе работ в общежитии по адресу: пр. Солидарности, д.27

Вопрос: Когда будет закончен ремонт общежития на пр.Солидарности 27/1, начался ли ремонт на ул.Печатника Григорьева? Или у студентов магистрантов 2013 года нет никакой надежды переселиться из ВУНКа?

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы Васильева Геннадия Сергеевича: Согласно действующему договору расчетный срок окончания ремонта общежития на пр. Солидарности  д.27 заявлен на 25 июля 2014 года. Помимо ремонта требуется время на укомплектование  общежития необходимым имуществом, это займет не менее месяца. Таким образом, общежитие должно быть готово к поселению 25 августа 2014 года.

Хочется, пользуясь случаем, отметить, что ремонт данного общежития обойдётся Университету (вместе с проектными работами) в 198 млн. руб., ещё примерно 50 млн. руб. будет стоить необходимое для открытия оборудование и инвентарь (мебель, постельное белье и т.п.). Таким образом, новые 458 жилых мест в городе обойдётся Университету почти в 250 млн. руб. Иными словами, стоимость ввода в эксплуатацию одного нового места в общежитии составит примерно 545 тыс. руб.

В то же время, не менее 500 мест в действующих общежитиях Университета занято так называемыми «мертвыми душами», т.е. студентами, которые фактически проживают в иных местах (у родственников или снимая жилье). Если бы у СПбГУ была возможность использовать эти пустующие места для поселения действительно нуждающихся студентов, Университет смог бы направить указанные выше средства на иные цели (ремонт действующих жилых блоков, ремонт учебных зданий и т.п.).

Отсюда видно, что борьба с «мертвыми душами» является таким же способом улучшить качество жизни студентов, как и ремонт новых зданий.

Что касается общежития на ул. Печатника Григорьева, данное здание было передано Университету губернатором Санкт Петербурга, но после обследования здание было признано аварийным.

Переселение обучающихся осуществляется из ПУНКа в ВУНК согласно очереди, которой занимается Управление по работе с молодежью.