Возможно ли включить в меню вегетарианские блюда?

Вопрос: В кафе-столовых нашего (как минимум) факультета не учитываются интересы веганов (веганы — строгие вегетарианцы, выступающие против эксплуатации животных и исключающие из своего рациона все продукты животного происхождения, включая мясо, рыбу, яйца, животное молоко, молочные продукты из сырья животного происхождения и мёд). В овощных (судя по описанию в меню) блюдах можно обнаружить остатки плоти (рыбы, например, как произошло 26.11). Овощные супы зачастую варятся на курином бульоне, и даже рядом с винегретом в половине случаев лежит сельдь.
Хотелось бы обратить внимание на, кроме дисриминации меньшинства, во-первых, несоответствие описания блюда на стенде информации; во-вторых, на некомпетентность персонала (девушка, стоящая на раздаче, имеет скудный запас слов русского языка, в связи с чем не может объяснить технологию приготовления и даже состав продукта; кроме того, нередкой является ситуация, когда она о нем (составе) и не осведомлена).
Кассир не имеет соответствующих берущимся на себя обязательствам (контакт с посетителями, в частности, разрешение конфликтов, связанных с записью в книге отзывов и предложений) навыков коммуникации.
Возможно, стоит добавить, что сломавшаяся микроволновая печь ждала своей замены около недели; что в студенческом зале почти всегда на перерывах отсутствуют кружки (которые всегда есть в преподавательском); что питьевая вода в бойлере может отсутствовать около половины учебного дня.
Хотелось бы уточнить правила обслуживания пищевых предприятий и донести вышеописанные сведения до курирующего это направление человека. Не уверена, что я по адресу; в таком случае прошу направить меня в нужную сторону.
Заранее спасибо.

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы Васильева Геннадия Сергеевича: На ваше обращение об учете интересов строгих вегетарианцев (веганов) в пунктах питания СПбГУ  предоставляю следующий ответ:

Государственный стандарт питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений является основным документом, регламентирующим современную систему организации питания в образовательных учреждениях Российской Федерации, и обязателен для исполнения на территории Российской Федерации. Основная цель стандарта является обеспечение безопасности, качества и доступности питания.

Для этого установлены унифицированные требования к организации питания, включая необходимый (а в некоторых случаях обязательный) перечень блюд в ежедневном ассортименте пунктов питания. Учитывая эти положения, формируются следующие требования к системе питания в СПбГУ для всех форм, включая организацию питания арендаторами помещений пунктов питания и исполнителями по договорам на предоставление соответствующих услуг: безопасность, пищевая ценность, объем и качество готовых блюд, условия приема пищи.

В случае Вашего обращения об учете интересов строгих вегетарианцев (веганов) в пунктах питания СПбГУ, данная просьба технически трудноисполнима по ряду причин. В частности, необходимо знать о количестве питающихся вегетарианцах по подразделениям СПбГУ, времени посещаемости, особенностях приготовления блюд и т.д. В случае удовлетворения потребностей группы строгих вегетарианцев, будут поступать вопросы о неудовлетворении потребностей других многочисленных групп, имеющих особенности или ограничения в питании по убеждениям, национальной или религиозной принадлежности.

На сегодняшний день – для основной части столовых Университета, а с 10 февраля 2014 г. – во всех столовых СПбГУ, будет применяться меню, сформированное по результатам общественных обсуждений (см. на сайте СПбГУ в разделе "Общественное обсуждение"). В этой связи наиболее простая форма учёта интересов веганов – направить свои предложения по включению в меню тех или иных конкретных блюд, по возможности, с указанием инградиентов и рецептуры.

Изучив Ваше обращение, была произведена проверка. В ходе проверки представителю арендатора (ООО «ОМС-СПб Кейтеринг») было указано на необходимость более серьезной подготовки сотрудников  участвующих в раздаче пищи, пополнение запасов столовой посуды и приборов.