Плата за проживание в общежитии льготных категорий студентов

Вопрос: Прочитал, что с 01 сентября иногородним студентам льготных категорий  в общежитиях вузов места для проживания предоставляются бесплатно. Так ли это? Всем ли льготникам предоставляется такое право? Как быть тем, кто уже оплатил проживание?"

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы Васильева Геннадия Сергеевича: Действительно, в соответствии с п. 4 ст. 39 Закона Об образовании, вступившего в силу с 01.09.13 г. лицам, указанным в п. 5 ст. 36 (то есть тем же гражданам, которым положена социальная стипендия) жилые помещения в студенческих общежитиях предоставляются бесплатно.  Как следует из текста закона, речь идет об освобождении студентов от платы за проживание (напомню, для студентов бюджетной формы обучения она составляет 5 % от размера стипендии), но не от платы за дополнительные услуги (например, от платы пользованием  камерой хранения).

Для перерасчёта платы необходимо наличие тех же оснований, что и для начисления социальной стипендии. Поэтому перерасчёт платы будет производиться автоматически после принятия решения о назначении студенту социальной стипендии. Самому студенту ничего делать для перерасчёта платы за общежитие не нужно - сотрудники служб проректора по учебной работе будут пересылать в Отдел поселения соответствующие приказы, а сотрудники Отдела поселения - производить перерасчёт.

При этом каждый  желающий из числа тех, кому назначена социальная стипендия, может написать на имя Директора Студгородка заявление с просьбой вернуть плату за проживание на банковскую карту. Если такого заявления нет, уже произведенная плата будет зачтена за иные оказанные Университетом услуги. Напомню, что по окончании проживания в общежитии производится сверка взаимных расчётов. Так что если в конце обучения за Университетом будет числиться долг, деньги будут возвращены в любом случае.

На сегодняшний день соответствующие справки стали в значительном числе поступать в Университет только на прошедшей неделе. Таким образом основная волна перерасчётов придётся, видимо, на ноябрь - декабрь.

В заключение процитирую п. 5 ст. 36 Закона Об образовании, где указан список льготных категорий граждан:
"5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий либо имеющим право на получение государственной социальной помощи, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".