О питании в столовых ПУНК

Вопрос: Генадий Сергеевич, с понедельника (16 сентября) резко возросли цены на питание в столовых ПУНКа, связанно это по-видимому с передачей столовых из рук Гермес в другим лица. В связи с этим вопрос до каких пор цены будут столь высоки, при том же качестве и количестве продукции. Средний обед без первого обходится в 130-150 рублей, при этом заработную плату никто нам не повышает.

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы Васильева Геннадия Сергеевича: На ваше обращение о подорожании питания в столовых Петергофского университетского комплекса предоставляю следующий ответ:
Как сообщалось ранее, подведены итоги открытых аукционов на  право заключения договоров на оказание услуг по организации питания (приготовление блюд и кулинарных изделий) для СПбГУ. Информация о проведении аукционов публиковалась на официальном сайте РФ в сети Интернет для публикации информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг.
Таким образом, в результате торгов открытого аукциона сформировалась стоимость блюд и кулинарных изделий, которая зафиксирована на весь период договоров – до 31.12.2013г.
Цены в столовых Петергофского университетского комплекса действительно стали выше. При сопоставлении цен в Реестре блюд от 26.08.13г. и 16.09.13г. зафиксировано, что значительное повышение цен произошло только на холодные закуски - до 37%, на первые блюда повышение составило - 2%, вторые горячие блюда - 22%. При расчете средней цены обеда из состава блюд: холодная закуска, первое блюдо, второе блюдо с гарниром и напиток – стоимость увеличилась на 26% и в денежном выражении составила 166 рублей.
В сравнении с ценами пунктов питания Василеостровского университетского комплекса цены по-прежнему остаются на более низком уровне. Так, при сравнении действующих цен, средняя стоимость обеда вышеперечисленного состава в пунктах питания ПУНК ниже на 8%. Средняя стоимость обеда ВУНК составляет 179 рублей. Претензии на качество услуг поступают в форме заявлений в книги Жалоб и предложений, которые доступны каждому в торговых залах пунктов питания. Эти заявления на  сегодняшний день носят единичный характер.
В ближайшее время в СПбГУ будет сформирована комиссия по контролю качества оказываемых арендатором услуг и соблюдения иных условий договора. Приветствуются любые предложения по кандидатурам для включения в состав комиссии. Заместителю проректора В.А. Фомичеву по электронной почте vaf@pobox.pu.ru. В состав комиссии будут включены представители общественных организаций: заместитель председателя Первичной профсоюзной организации сотрудников СПбГУ Т.А. Трубинская, председатель Первичной профсоюзной организации сотрудников СПбГУ Л.О. Иванов, председатель профсоюзной организации студентов и аспирантов Д.С. Богатуров, представители Студсоветов и  первичной профсоюзной организации сотрудников СПбГУ.