Ремонт окон в общежитии №17

Вопрос: Доброго дня, уважаемый Геннадий Сергеевич! Я, студентка 2 курса Геологического факультета СПБГУ, заселилась в 17 общежитие (5- я линия, д. 66) 513 комнату 14 декабря 2012 года. В комнате № 513 проживают две девушки, а третья уехала на год по обмену. В комнате стоит пластиковое окно и оно не закрывается до конца. При известной температуре на улице (в течение прожитых мною в этой комнате дней) хочу заявить о НЕЖИЛИЧНЫХ условиях. Прошу рассмотреть возможность ремонтных работ в комнате и в коридоре (две батареи напротив нашей комнаты не работают). Одна из моих соседок проживает тут с марта этого года и по её словам окно было в таком состоянии со времени её заселения (она находилась в помещении в верхней одежде, что мы сейчас и делаем). Я и мои соседи находимся в полуболезненном состоянии (температура, насморк, и пр.) Все возможные укрепительные меры нами предприняты. По положению о технике безопасности иметь в комнате обогреватель мы не можем, мы его и не имеем, но при сложившихся обстоятельствах не предпринимать какие- либо действия просто бесчеловечно. Просьба принять меры.

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадия Сергеевича Васильева: Спасибо Вам за вопрос – благодаря ему мы узнали ещё об одной общей проблеме, которую нужно решить за текущий год. Окна в Вашем здании менялись примерно в 2005 году. К сожалению, они были установлены с нарушениями технологии и требовали ремонта. По имеющейся в моём распоряжении информации, поднятая Вами проблема решена. Между тем, в аналогичной ситуации находятся и часть Ваших соседей. В этой связи до конца февраля будет проведено общее обследование окон здания и намечен план действий по исправлению ситуации.
Самое печальное состоит в том, что договора на установку найти не удалось. Как следствие, невозможно предъявить какие-либо имущественные претензии подрядчику. Данная ситуация – еще одно свидетельство того, как часто государственные средства тратились неэффективно (подробнее см. Справку о состоянии дел в общежитиях и Отчёт директора Студгородка).