Как решается проблема отопления в здании на 10 линии д. 33-35

Вопрос: Вам пишут студенты факультета географии и геоэкологии СПБГУ, расположенного по адресу 10-ая линяя ВО, дом 33-35. На факультете уже который год ужасно холодно зимой, бесконечные обещания улучшить положение дел не осуществляются, мы вынуждены сидеть на занятиях в верхней одежде и тем не менее замерзаем. Заниматься в таких условиях совершенно невозможно. Когда нам ждать улучшений?

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадия Сергеевича Васильева: На Ваш запрос о температурном режиме в здании по адресу 10 линия, дом 31-35 могу сообщить следующее:
1.    Параметры теплоносителя, подаваемые в тепловой пункт СПбГУ, соответствуют нормативным показателям. Это означает, что нам не в чем упрекнуть энергоснабжающую организацию.
2.    В 2004 году за счёт средств, которым в то время распоряжался декан факультета, тепловой пункт в здании был реконструирован без соответствующего проектного решения. В ходе работ было установлено экспериментальное  оборудование, которое повлияло на температурный режим в помещениях зданий. Отсутствие проекта делает невозможным предъявление каких-либо претензий как к проектировщику, так и к подрядчику. Данное техническое решение оказалось неудачным (оборудование сейчас уже снято с производства). Силами главного механика СПбГУ и его подчинённых была произведена регулировка оборудования, что несколько улучшило ситуацию, но не решило проблему полностью.
3.    Комплексный ремонт на внутренней системе отопления не проводился более двадцати лет. Ремонтные работы, которые проводились в отдельных помещениях (без замены стояков от верхнего розлива до обратного трубопровода), привели к разбалансировке системы. Замечу здесь же, что стояки, которые были замененные целиком, работают в нормальном режиме.
4.    Проводившиеся в разные годы косметические ремонты не всегда включали в себя замену оконных заполнений, хотя данный вид работ необходим. Оконные заполнения, в коридорах по главной лестнице, в помещении ученого совета и некоторых аудиториях, требует обязательной замены.
5.    Для временного улучшения ситуации в фойе главного входа установлена тепловая завеса, произведено утепление окон и замена непригодных стекол. Однако необходимо комплексное, системное решение. Оно заключается в капитальном ремонте данного здания (что позволит решить не только проблему отопления, но и проблему легализации несанкционированных перепланировок в зданиях (см. Несанкционированные перепланировки и реконструкции помещений в зданиях Университета), замены иных устаревших инженерных сетей, создание современных слаботочных сетей (в том числе СКУД, видеонаблюдениеи т.п.).
В настоящее время во исполнение соответствующего государственного контракта НРФ «Мир» заканчивает проект капитального ремонта данного здания, в том числе и тепловых сетей, что позволит, после реализации проекта решить проблему отопления.