Общежитие №13: должны ли студенты переселяться

Вопрос: Уважаемый Геннадий Сергеевич! Здравствуйте!Моя дочь проживает в общежитии №13 на 5 этаже (она несовершеннолетняя). При заселении мы задали вопрос начальнику участка Валиевой Н.Н. о том, что есть информация о нахождении на 5 этаже общ. №13 гостиницы и не временно ли заселили наших детей на этот этаж.На что получили ответ, что нет никакой гостиницы, у детей будет на руках договор социального найма (его им так и не дали), и без их согласия никого никуда не переселят! И вот сегодня (31.10.2012г.) они случайно узнают от коменданта общежития, что их будут переселять по приказу (когда неизвестно и только на единичные места), и всё потому-что это всё-таки гостиничный этаж! Если бы сразу при заселении сказали что это временное жилье, то у детей был бы соответствующий настрой! А так они уже обжились, подружились (3 девочки), провели интернет за свой счёт!Для них это сейчас такой стресс! Получается и родителей и детей ввели в заблуждение? И что будет с детьми? Почему возникла такая ситуация? Спасибо.

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадия Сергеевича Васильева: Общежитие №13 является дежурным, т.е. в нем есть некоторое количество мест на которые временно селятся граждане, прибывшие на поселение в то время, когда в другие общежития не осуществляется поселение (ночью, в выходные дни). Удобнее чтобы эти места располагались компактно. Основное количество дежурных мест находится на 5 этаже. Однако называть эти места гостиничными неправильно, ведь там селятся те же самые студенты и на основании точно таких же договоров найма.
СПбГУ заключает со студентами проживающими в общежитиях договор найма специализированного жилого помещения на весь срок обучения. Однако если студент захотел переселиться в другую комнату, он может это сделать при наличии свободных мест воспользовавшись алгоритмом описанным в ответе "О порядке переселения из комнаты в комнату".
В связи с тем что эти места, о которых идет речь в Вашем вопросе, находятся не в лучшем состоянии, студентам, которые были туда поселены ранее, было предложено переселиться в более комфортные комнаты, оставшиеся после завершения поселения основной массы студентов 1 курса. Хочу заметить, что данное переселение сугубо добровольное и не носит принудительный характер. Поэтому исключительно от Вашей дочери зависит, переезжать ли на более комфортные места или остаться на нынешнем месте жительства.