Оформят ли первокурснику регистрацию в Студгородке, если он в нем не проживает?

Вопрос: Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: я являюсь студенткой 1 курса. В общежитиях ПУНКа жить не планирую - снимаю квартиру. Буду ждать очередь в ВУНК. В связи с этим возникают вопросы:1) как и где оформить временную регистрацию (на квартире такой возможности нет); 2) необходимо ли заявление конкретно в ВУНК и куда его подать?

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадия Сергеевича Васильева: Согласно пункту 3 Правил регистрационного учета местом пребывания является «место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина».
Исходя из пункта 9 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. №713, (далее – Правила регистрационного учета) основанием для регистрации по месту пребывания является «документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении». При поселении в общежития СПбГУ таким документом в силу части 1 статьи 99 Жилищного кодекса РФ является договор найма специализированного жилого помещения.
Из этого вытекает, что временная регистрация (регистрация по месту пребывания) в общежитиях СПбГУ осуществляется только в отношении тех обучающихся, которые проживают в общежитии и только на период проживания.
Более того, если после заключения договора найма и, соответственно, регистрации по месту постоянного пребывания, студент фактически перестаёт бывать в общежитии (например, снимает квартиру), в силу ч. 3 ст. 83 ЖК РФ договор найма считается «расторгнутым со дня выезда» студента из общежития (при этом под «выездом» понимается дата, когда студент фактически перестал бывать в общежитии). Прекращение же договора найма влечёт снятие гражданина с регистрационного учёта.
О том, что необходимо предпринять, чтобы встать в очередь на поселение в ВУНК, Вы сможете узнать на сайте Управления по работе с молодежью СПбГУ.