Военное обучение для девушек.

Вопрос:

Здравствуйте! Я студентка СПБГУ факультета Социологии. Могу ли я в будущем обучаться военной подготовке в СПБГУ? (Со 2 курса)

Ответ и.о. начальника управления по организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

На сегодняшний день СПбГУ реализуются программы военной подготовки офицеров запаса, солдат и сержантов. Обучение в СПбГУ осуществляется по программам военной подготовки, а не на военной кафедре. Обучаться по конкретной военно-учетной специальности имеют возможность студенты, осваивающие образовательные программы по определенным направлениям подготовки.

На основании пункта 3 Порядка проведения отбора граждан Российской Федерации для прохождения военной подготовки в учебных военных центрах, на факультетах военного обучения и военных кафедрах, утвержденного Приказом Министра обороны РФ № 666, Министерства образования и науки РФ № 249 от 10.07.2009 «Об организации деятельности учебных военных центров, факультетов военного обучения и военных кафедр при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования» для участия в конкурсном отборе для допуска к военной подготовке на военной кафедре при образовательной организации рассматриваются граждане в возрасте до 30 лет, обучающиеся по очной форме обучения в этой образовательной организации по направлениям подготовки (специальностям) согласно перечню, установленному квалификационными требованиями по военно-учетным специальностям выпускников военной кафедры.

В соответствии с пунктом 9 Правил приема на обучение по программам военной подготовки, утвержденных приказом проректора по учебной работе от 21.03.2011 № 702/1, к участию в конкурсном отборе привлекаются, как правило, студенты 1 курса текущего учебного года. Студенты последующих курсов могут привлекаться к участию в конкурсном отборе при условии, если срок военной подготовки не будет превышать срок обучения студента по основной образовательной программе высшего образования.

Пункт 20 Правил приема на обучение по программам военной подготовки устанавливает, что граждане женского пола участвуют в конкурсном отборе на общих основаниях, если это предусмотрено программой военной подготовки по конкретной военно-учетной специальности. Допуск к военной подготовке организуется в порядке, установленном Приказом Министра обороны РФ №666, Министерства образования и науки РФ № 249 от 10.07.2009.

Метки: Военное обучение