Перевод с одной образовательной программы СПбГУ на другую

Вопрос:

Здравствуйте! Я студент 2-го курса химического факультета СПбГУ, собираюсь переводиться на 1-ый курс филологического факультета в следующем семестре. В связи с этим у меня есть следующие вопросы.

1) Насколько мне известно, чтобы перевестись посреди учебного года, мне нужно будет закрыть сессию на химфаке. Но так как я планирую перевестись на 1-ый курс со 2-го,то могу ли я взять академический отпуск и, не сдавая экзамены по химическим дисциплинам, сразу сдать этой зимой сессию на филфаке?
2) Непосредственно об академическом отпуске. На сайте СПбГУ я нашел документ, в котором указано, что удовлетворительной причиной для предоставлении академического отпуска является намерение ученика поступить в другой вуз. Однако в учебном отделе моего факультета сказали, что это не является допустимой статьей. Спрашиваю Вас: могу ли я взять академический отпуск, указав действительную причину?
3) Что представляет из себя аттестационное испытание при изменении учебной программы на Вашем факультете?

Так же прошу указать контакты, куда я могу обратиться за подробными ответами на эти вопросы.
Заранее, спасибо!

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Перевод в СПбГУ возможен при условии успешного прохождения промежуточной аттестации за первый семестр первого курса. Академическая разница, которая возникнет в результате перевода, не должна превысить 10 дисциплин, академическая разница определяется на основании учебно-методической экспертизы после подачи документов. Перевод осуществляется по итогам аттестации. Перевод возможен при наличии вакантных мест. Перевод на первый курс возможен только на второй семестр.

Порядок предоставления академического отпуска определен Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся». Согласно положению пункта 2, академический отпуск предоставляется в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования по медицинским показаниям, по семейным или иным обстоятельствам. В соответствии с пунктом 4 основанием для предоставления академического отпуска является личное заявление обучающегося и документ, подтверждающий наличие оснований.

Пункт 8.1.4. Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом ректора от 16.08.2012 № 3480/1 устанавливает, что академический отпуск в связи с исключительными обстоятельствами может быть предоставлен в связи с желанием студента обучаться в другой образовательной организации, в том числе за рубежом. Пункт 8.2.1. Правил обучения устанавливает, что академический отпуск предоставляется на основании личного заявления и документов, обосновывающих заявление.

С информацией о проведении аттестации для претендентов на перевод на направление «Филология» Вы можете ознакомиться здесь и здесь.

Метки: Перевод с одной образовательной программы на другую