Поступление в СПбГУ иностранных граждан

Вопрос:

Уважаемый Александр Вячеславович,

Я студентка из Китая. Мы с друзьями хотим поступить в магистратуру в ваш университет (направление истории искусства, арт-критики и музыкальной критики) за счет средств федерального бюджета. Мы учимся в Пекинском университете иностранных языков, одном из вузов «проекта 211». Наш университет является одним из лучших университетов в Китае. И мы с сентября 2014 г. до июля 2015 г. учимся в Государственном институте русского языка им. Пушкина на бюджете (стипендии российского правительства) в Москве. Мы хотим уточнить несколько вопросов, чтобы успеть сделать все дела за год и поступить в СПбГУ.

1. Наш специальность — русский язык и русская литература. Возьмете ли вы нас, если у нас нет образования по искусству (но у нас есть такие предметы, как русская культура, русская история и история русской культуры)? Я слышала, что если мы хотим поступать в факультет по культуре и искусству, нам нужны относительные документы по этой специальности. Какие документы здесь нужны? И сколько иностранных студентов вы берете по направлению истории искусства?

2. О программе арт-критики. Моя подруга бы хотела поступить на направление «Арт-критика», потому что она интересуется кураторскими исследованиями и искусствознанием. Но она заметила, что в этом году кураторские исследования стали отдельным направлением, а не частью «Арт-критики». То есть сейчас это две отдельные программы и «Арт-критика» не включает предметы о кураторских исследованиях?

На сайте есть информации о возможности для магистрантов поехать в Америку в Bard College и Лондон на стажировку на конкурсной основе. Вы не скажите, сколько человек получат такой шанс?

3. Обычно сколько иностранцев-студентов вы берете каждый год? И какие требования по экзамену, какой конкурс? Мне нужна эта информация потому, что для подготовки всех документов нужно немало денег и времени. Лучше сначала все знать и планировать, чтобы потом не жалеть.

4. Эта стипендия только для выпускников этого года или всех, кто довольно хорош? Потому что моя подруга предпочитает продолжить учиться после нескольких лет работы.

5. Если нам не удастся получить стипендию, успеем ли мы подготовиться к вступительному экзамену? Что нам нужно делать в таком случае?

Ответ и.о. начальника управления по организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Для иностранных граждан предусмотрены следующие возможности поступления в СПбГУ:

1. По договору с оплатой стоимости обучения. С информацией об этом виде конкурса, в том числе перечнях и программах вступительных испытаний на 2015 год, Вы можете ознакомиться на портале СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» / «Прием иностранных граждан».

Информация о вступительных испытаниях, включая программы экзаменов с перечнем рекомендуемой литературы, размещена в соответствующем разделе сайта СПбГУ.

С информацией о стоимости обучения в 2015 году Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе сайта СПбГУ.

2. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» порядок отбора иностранных граждан на 2015 год утвержден Приказом Минобрнауки РФ от 28.07.2014 года № 844.

Данная программа реализуется ежегодно.

Подробная информация по процедуре приема на 2015 год опубликована здесь. Для данной категории поступающих проводится конкурс портфолио, предусматривающий написание мотивационного письма и эссе. С темами эссе по направлениям Вы можете ознакомиться здесь. Обращаем Ваше внимание, что прием документов у данной категории поступающих осуществлялся до 15 июня 2015 года.

Вы можете поступать в магистратуру на направление, отличное от того, по которому проходили обучение в бакалавриате.

«Арт-критика» и «Кураторские исследования» — это две разные магистерские программы, реализуемые в рамках направления 50.04.01 «Искусства и гуманитарные науки».

Абитуриенты, не прошедшие по конкурсу на места, финансируемые за счет средств бюджета РФ, имеют право принять участие в конкурсе на места с оплатой стоимости обучения.

Будем рады видеть Вас среди студентов СПбГУ!

Метки: Поступление иностранцев 2015, Поступление 2016