Поступление в СПбГУ с последующей пересдачей ЕГЭ и поступлением на другую программу

Вопрос:

Сын хочет поступить на факультет международных отношений, не хватает одного балла по иностранному языку, а на другой факультет хватает. Допустим, он поступит на бюджетную основу, проучится один курс, а на следующий год пересдаст ЕГЭ, получит нужные баллы и захочет снова подать документы на поступление в ваш вуз на тот факультет, что и хотел. Не возникнет ли вопросов у руководства вуза и государства в лице Минобразования, на что истрачены бюджетные деньги за год учебы, и вообще были ли такие случаи в вашем вузе?

Ответ и. о. начальника Управления по организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

Благодарим Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Обращаем Ваше внимание на то, что прием в СПбГУ проводится не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы.

Ваш сын, находясь в статусе студента и обучаясь по основной образовательной программе бакалавриата или специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, может претендовать на перевод с одной образовательной программы на другую. Подробная информация о переводе опубликована здесь.

Также Ваш сын имеет право заново поступить на первый курс, однако обращаем Ваше внимание, что в этом случае отсрочка от призыва в Вооруженные силы РФ не сохраняется.

Вся необходимая информация о приеме в 2015 году публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Правила приема в СПбГУ меняются ежегодно. Данный ответ подготовлен на основе Правил Приема на обучение 2015 года.

Метки: Поступление, Проходные баллы