Поступление в СПбГУ граждан Узбекистана

Вопрос:

Здравствуйте! Я гражданин Республики Узбекистан. На сайте Россотрудничества было объявление о поступлении в СПбГУ иностранных граждан за счет Российской Федерации. У меня есть все необходимые нотариально заверенные документы, красный диплом. Можно ли поступить через Россотрудничество в Ташкенте?

Ответ и. о. начальника Управления по организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

Для иностранных граждан предусмотрены следующие возможности поступить в СПбГУ:

1. Согласно положениям федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», Вы можете поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ. Прием на программы бакалавриата осуществляется на основании результатов ЕГЭ либо на основании результатов вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. С перечнем и программами вступительных испытаний Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе сайта Приемной комиссии.
  2. По договору с оплатой стоимости обучения. С информацией об этом виде конкурса Вы можете ознакомиться на портале СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» / «Прием иностранных граждан». Информация о вступительных испытаниях для иностранных граждан, включая программы экзаменов и рекомендуемую литературу для подготовки, размещена в соответствующем разделе сайта СПбГУ. Информация о стоимости обучения в 2015 году размещена здесь.
  3. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», порядок отбора иностранных граждан на 2015 год утвержден Приказом Минобрнауки РФ от 28.07.2014 года № 844.

Подробная информация по процедуре приема на места, финансируемые за счет федерального бюджета РФ, размещена здесь. Для данной категории поступающих проводится конкурс портфолио, предусматривающий написание мотивационного письма и эссе. Обращаем Ваше внимание, что прием документов на этот конкурс окончился 15 июня 2015 года.

Вы также можете обратиться за информацией о возможностях получить стипендию Правительства Российской Федерации на обучение в Посольство Российской Федерации в Республике Узбекистан или в представительство Россотрудничества.

Будем рады видеть Вас среди студентов СПбГУ.

Метки: Поступление иностранцев 2015