Поступление на направление «История» гражданина Украины

Вопрос:

Здравствуйте. Возникло несколько вопросов, касающихся возможности обучения в СПбГУ гражданина Украины со средним образованием. 1) Возможно ли заочное обучение на историческом факультете? 2) Возможно ли удаленное обучение на историческом факультете? 3) Есть ли программы (условия) для поступления гражданина Украины, отличные от условий для иностранных граждан? 4) Есть ли в СПбГУ программа подготовки к поступлению, не требующая постоянного присутствия? 5) Возможен ли перевод из высшего учебного заведения в Украине в СПбГУ? 6) Возможно ли общение с компетентным сотрудником СПбГУ по указанным вопросам при личной встрече? Если да, то куда и к кому обращаться? Спасибо.

Ответ и. о. начальника Управления по организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

Благодарим Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Обращаем Ваше внимание на то, что прием в СПбГУ проводится не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы.

1, 2) Заочное и дистанционное обучение по основной образовательной программе бакалавриата по направлению «История» в СПбГУ не осуществляется.

3) Для граждан Украины возможны следующие пути поступления в СПбГУ на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета РФ:

1. Согласно положениям федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», Вы можете поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ. С перечнем и программами вступительных испытаний Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе сайта Приемной комиссии.
  2. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», порядок отбора иностранных граждан на 2015 год утвержден Приказом Минобрнауки РФ от 28.07.2014 года № 844. С информацией о приеме иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, в рамках этой программы Вы можете ознакомиться здесь. Обращаем Ваше внимание, что прием документов у данной категории поступающих окончился 15 июня.
  3. Дистанционная подготовка к поступлению по основной образовательной программе бакалавриата по направлению «История» не предусмотрена.
  4. Возможность перевода студентов, обучающихся в образовательных организациях иностранных государств, в образовательные организации Российской Федерации законодательством Российской Федерации не предусмотрена.
  5. Задать интересующие Вас вопросы о поступлении в СПбГУ Вы можете несколькими способами.

1. Обратившись в Виртуальную приемную СПбГУ.

2. Обратившись к сотрудникам Информационного центра по направлению «История» Комиссии по приему документов по телефону: +7 (812) 324-01-46 или по адресу: г. Санкт-Петербург, набережная Макарова, д. 6. График работы:

• с понедельника по пятницу — с 10:00 до 18:00 (без перерыва на обед);
  • в субботу — с 10:00 до 14:00 (без перерыва на обед);
  • воскресенье — выходной день.

3. Обратившись к сотрудникам Информационного центра Приемной комиссии СПбГУ по телефону: +7 (812) 328-94-55 или по адресу: г. Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 9.

4. Направив письмо по электронной почте: abiturient@spbu.ru.

Вся необходимая информация о приеме в 2015 году публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление иностранцев 2015