Поступление в магистратуру — разные вопросы

Вопрос:

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
1. Что делать, если защита диплома в вузе проходит в середине июля, т. е. после окончания срока подачи документов? Есть ли возможность предоставить оригинал диплома позже?
2. Отличаются ли сроки подачи документов для иностранных граждан?
3. Возможно ли поступить в магистратуру на другую специальность обучения, вместо той, что была в бакалавриате?

Ответ и. о. начальника Управления по организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

1. В соответствии с пунктом 8.5.1 Правил приема в СПбГУ в 2015 году, поступающий вправе предоставить: оригинал или копию документа установленного образца о высшем образовании или справку установленного образца, заверенную печатью образовательной организации высшего образования, о выполнении учебного плана и успешном прохождении государственной итоговой аттестации по основной образовательной программе бакалавриата или программе специалитета.
  2. Подача документов для иностранных граждан, принимающих участие в открытом конкурсе на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета РФ, оканчивается 15 июня 2015 года.
    Подача документов для иностранных граждан, поступающих на места с оплатой стоимости обучения оканчивается 10 августа — для граждан, которым не требуется оформление въездной визы, и 10 июля — для граждан, которым требуется оформление въездной визы.
    Оригиналы документов, необходимых для поступления, предоставляются в Комиссию по приему документов у иностранных граждан не позднее 1 октября.
    Для граждан РФ и иностранных граждан, принимающих участие в конкурсе на правах, равных с гражданами РФ, поступающих на основные образовательные программ магистратуры, реализуемые в очной форме, заявления и иные документы для участия в конкурсе в электронно-цифровой форме через Личный кабинет принимаются до 11 июля; прием заявлений и иных документов для участия в конкурсе в случае предоставления их лично поступающим или направления их по почте осуществляется также до 11 июля.
    30 июля публикуется пофамильный ранжированный в порядке убывания суммы набранных баллов (с их указанием) перечень лиц, успешно прошедших вступительные испытания.
    7 августа завершается предоставление оригиналов документов об образовании и оригиналов документов, дополнительно предоставленных при подаче личного заявления.
  3. Вы можете поступить в магистратуру по направлению подготовки, отличному от того, по которому обучались в бакалавриате, при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

Будем рады видеть Вас среди студентов СПбГУ.

Метки: Поступление иностранцев 2015, Общие вопросы