Поступление в СПбГУ граждан Казахстана на направление "Физика"

Вопрос: Здравствуйте, сейчас я учусь в Казахстане, в колледже на специальности «учитель иностранного языка». В будущем планирую поступать в ваш университет на специальность «физика». И у меня появилось несколько вопросов по поводу вступительных экзаменов .

1. Экзамен по русскому языку я буду сдавать как иностранный абитуриент ?
2. ЕГЭ нужно сдавать ?

Ответ и. о. начальника Управления по организации приема Александра Вячеславовича Бабича: Благодарим Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Cогласно положениям Федерального закона № 99-ФЗ от 24.05.1999 г. «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», Вы можете поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ. Прием на основные образовательные программы бакалавриата осуществляется на основании результатов ЕГЭ либо на основании результатов вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. Вступительное испытание по русскому языку Вы будете сдавать на общих основаниях, как и российские граждане.

Вам необходимо документально подтвердить Вашу принадлежность к категории «соотечественник», приложив нотариально заверенные копии соответствующих документов. Согласно п. 10.9.5 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2015 году, Вам необходимо предоставить копии документов или иных доказательств, подтверждающих статус соотечественника, проживающего за рубежом, а именно:

• гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для лиц, состоявших в гражданстве СССР;
  • проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для выходцев (эмигрантов);
  • родство по прямой восходящей линии с указанными лицами — для потомков соотечественников;
  • проживание за рубежом — для всех указанных лиц.

Заверить копии документов Вы можете как в Казахстане, так и в России. Документ об образовании, полученный в Казахстане, не нуждается в легализации, достаточно дополнить его нотариально заверенным переводом на русский язык.

Вы можете подавать заявления на места, финансируемые за счет бюджета либо на места с оплатой стоимости обучения. С информацией о стоимости обучения Вы можете ознакомиться здесь.

Вся необходимая информация о приеме в 2015 году публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление иностранцев 2015