Поступление в СПбГУ после получения среднего специального образования

Вопрос: Здравствуйте. Я выпускница музыкального колледжа в 2014 году. Диплом получила 20 июня 2014 года. В связи с этим имею несколько вопросов о поступлении в СПбГУ.

1) Могу ли я как выпускница колледжа сдавать вступительные экзамены, проводимые СПбГУ самостоятельно?
2) Согласно пункту 7.2.2.3 Правил приема 2015, я должна была пройти аттестацию в течение года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно. Значит ли это, что я должна подать документы не позднее 20 июня? (не позже года?)
3) Обязана ли я подавать оригинал документа об образовании сразу?
4) Прибавляются ли дополнительные баллы за индивидуальные достижения к результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ?
5) 5 июля мне исполняется 20 лет, в связи с чем необходимо менять паспорт. Могу ли я подать документы, предоставляя копию текущего паспорта, а при зачислении предъявить новый?
6) Необходима ли медицинская справка при поступлении на направление «Лингвистика»?
Заранее благодарна за ответы.

Ответ и. о. начальника Управления по организации приема Александра Вячеславовича Бабича: Благодарим Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

1) Если Вы имеете документ, подтверждающий получение среднего специального образования, то согласно п. 7.2 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2015 году (далее – Правила приема), Вы можете сдавать вступительные испытания, проводимые СПбГУ самостоятельно. С расписанием вступительных испытаний Вы можете ознакомиться здесь.

2) Согласно п. 7.3 Правил приема, прием личных заявлений об участии в конкурсе и иных документов от поступающих на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и (или) программам специалитета при получении образования соответствующего уровня впервые начинается 19 июня 2015 года и завершается:

7 июля — у лиц, поступающих на обучение по направлениям подготовки (специальностям), при приеме на которые проводятся дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности;

10 июля — у лиц, поступающих на обучение по направлениям подготовки (специальностям), при приеме на которые проводятся дополнительные вступительные испытания профильной направленности, а также у лиц, поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно;

24 июля — у лиц, поступающих на обучение по направлениям подготовки (специальностям), прием на которые проводится только по результатам ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием;

- 6 августа — у лиц, поступающих на места с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами по направлениям подготовки (специальностям), прием на которые проводится только по результатам ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием.

Соответственно подать личное заявление о приеме и иные документы Вы можете в указанные сроки.

3) Подать оригинал документа об образовании в Комиссию по приему документов Вы можете как при подаче личного заявления и иных документов, так и в период зачисления.

4) СПорядком учета индивидуальных достижений поступающих на программы бакалавриата и специалитета можно ознакомиться здесь.

5) При подаче заявления о приеме Вы можете указать данные действующего паспорта. После его замены при обращении в Комиссию по приему документов Вам будет необходимо предъявить новый паспорт, в котором содержится отметка «сведения о ранее выданных паспортах».

6) Обязательный медицинский осмотр в 2015 году проводится только для поступающих на основные образовательные программы «Лечебное дело» и «Стоматология». Для всех других направлений подготовки, в том числе и для направления «Лингвистика», медицинская справка не входит в перечень необходимых для участия в конкурсе документов.

Вся необходимая информация о приеме в 2015 году публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ

Метки: Поступление