Поступление в СПбГУ на базе среднего общего образования

Вопрос: Здравствуйте, а на базе среднего общего образования тоже надо сдавать вступительные экзамены? И если надо, то какие и когда?

Ответ и. о. начальника Управления по организации примера Александра Вячеславовича Бабича: Благодарим Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Если Вас интересует поступление на программы среднего профессионального образования, то с информацией об основных образовательных программах, предметах и формах вступительных испытаний, минимальных баллах, контрольных цифрах приема можно ознакомиться здесь. С расписанием вступительных испытаний Вы можете ознакомиться здесь.

Если Вас интересует поступление на основные образовательные программы бакалавриата и специалитета, то, согласно п. 7.2 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2015 году (далее — Правила приема), прием проводится:

1. п. 7.2.1 по результатам ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием;

2. п. 7.2.2 по результатам вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, проводимых СПбГУ самостоятельно, в которых могут участвовать следующие категории граждан:
• лица с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, инвалиды;
• иностранные граждане;
• лица, прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования не в форме ЕГЭ (в том числе в иностранных образовательных организаций) в течение одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно;
• имеющие среднее профессиональное образование или высшее образование (при приеме для обучения по программам бакалавриата и специалитета);

3. п. 7.2.3 по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности по направлениям подготовки (специальностям), требующим наличия у поступающих лиц определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, проводимых по предметам, по которым не проводится ЕГЭ.

Таким образом прием в СПбГУ по общему правилу осуществляется на основании результатов ЕГЭ. Если Вы относитесь к категориям граждан, указанным в п.7.2.2 Правил приема, Вы можете воспользоваться правом сдачи вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно.

С информацией о перечне образовательных программ, на которые проводится прием в 2015 году, перечне и формах проведения вступительных испытаний, значениях минимальных баллов, подтверждающих их успешное прохождение, контрольных цифрах приема на основные образовательные программы бакалавриата и специалитета можно ознакомиться здесь. С расписанием вступительных испытаний Вы можете ознакомиться здесь.

Вся необходимая информация о приеме 2015 года публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление, ЕГЭ