Медицинские обследования, необходимые для поступления

Вопрос: Добрый день! В этом году я собираюсь поступать к вам на факультет лечебного дела. Хотелось бы узнать о справке 086-у. На сайте написано, что нужно помимо врачей сдавать анализы, например на сифилис, гонорею, брюшной тиф и на наличие патогенного стафилококка. Действительно ли необходимо сдавать эти анализы и вписывать в справку? Или достаточно будет печати врачей данной специальности?

Ответ и. о. начальника Управления по организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

Благодарим Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Обращаем Ваше внимание, что прием в СПбГУ осуществляется на образовательные программы, а не на факультеты.

В соответствии с п. 74 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования на 2015/16 учебный год, утвержденного приказом Минобрнауки России от 28.07.2014 № 839, при поступлении на обучение по специальностям и направлениям подготовки, требующих обязательного медицинского осмотра, поступающий представляет оригинал или копию медицинской справки.

При приеме на образовательную программу специалитета по специальности «Лечебное дело» поступающий должен предоставить справку о прохождении им осмотра врачей и лабораторных и функциональных исследований, перечень которых размещен здесь: «Обязательные медицинские осмотры». Вам необходимо предоставить оригинал или копию справки о прохождении осмотра всех указанных врачей-специалистов, а также лабораторных и функциональных исследований входящих в перечень. Медицинская справка должна быть получена не ранее года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний.

Если Вы не можете предоставить справку в день подачи документов, это можно сделать в любой другой день до окончания приема документов. Справку можно предоставить лично или послать по почте.

Вся необходимая информация о приеме 2015 года публикуется на официальном портале СПбГУ.