Поступление в СПбГУ после СПО

Вопрос: Здравствуйте. В связи с новыми положениями, в этом году выпускникам СПО, не зависимо от специальности, можно не сдавать ЕГЭ, а проходить вступительные испытания в университет (т.е. сменить специальность при поступлении в высшее учебное заве! дение; информация от Департамента Образования).
Если у вас это уже действует, то каким образом могут пройти вступительные испытания абитуриенты из других городов?

Ответ и.о. начальника управления по организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Согласно пункту 27 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 при наличии среднего профессионального образования Вы можете поступать на основные образовательные программы бакалавриата и программы специалитета или по результатам ЕГЭ, или по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. При этом поступающий не может выбрать лучший результат из имеющихся у него - абитуриент при подаче заявления о приеме должен указать, использует ли он результаты ЕГЭ или сдает вступительные испытания в вузе.

В случае если Вы планируете поступать по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно, то Вам необходимо в сроки установленные п. 7.3. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2015 году (Далее – Правила приема в 2015 году), подать личное заявление об участии в конкурсе и иные документы на поступление для обучения по основным образовательным программам бакалавриата и (или) программам специалитета. Также Вы можете направить документы через операторов почтовой связи общего пользования по адресу: 199034, Российская Федерация, Санкт-Петербург, Университетская набережная, дом 7/9, Приемная комиссия СПбГУ. Далее Вам необходимо пройти вступительные испытания, проводимые СПбГУ самостоятельно. Расписание всех вступительных испытаний при приеме на обучение по основным образовательным программам высшего образования (с указанием предмета, даты, времени, места проведения экзамена, консультации, даты объявления результатов) утверждается председателем Приемной комиссии или его заместителем и доводится до сведения поступающих не позднее 1 июня 2015 года.(п. 4.5. Правил приема в 2015 году)

Информация  о перечне образовательных программ бакалавриата и специалитета, на которые проводится прием в 2015 году, перечне и формах проведения вступительных испытаний, значениях минимальных баллов, подтверждающих их успешное прохождение, контрольных цифрах приема на основные образовательные программы бакалавриата и программы специалитета в 2015 году опубликована на портале СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ». Здесь же, выбрав интересующую Вас образовательную программу и кликнув на один из предметов, Вы сможете ознакомиться с программой вступительного испытания.

Вся необходимая информация о поступлении публикуется на портале СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».